Застрелили через дверь: в Херсоне российские оккупанты убили главного дирижера драмтеатра (фото)

юрий керпатенко, керпатенко дирижер, керпатенко херсон
Херсонца Юрия Керпатенко военные РФ расстреляли за нежелание сотрудничать с ними

Смерть Юрия Керпатенко, который был известен и за пределами Украины, подтвердило Министерство культуры Украины. Ранее об убийстве украинца, который отказался сотрудничать с оккупантами, сообщали журналисты.

Related video

Во временно оккупированном Херсоне российские военные убили украинского музыканта, главного дирижера Херсонского музыкального драматического театра Юрия Керпатенко. Об этом сообщили в Министерстве культуры Украины.

Как сообщили в профильном министерстве, российские оккупанты вместе с местными коллаборантами планировали организовать и провести к Международному дню музыки (отмечается 1 октября, – ред.) концерт с участием камерного оркестра "Гилея". Дирижером "Гилеи" был Керпатенко.

Его пригласили "на разговор" и предложили сотрудничество. Музыкант отказался.

"После того как Юрий Керпатенко отказался сотрудничать с оккупантами, российские военные застрелили его в собственном доме", – говорится в сообщении украинского Минкульта.

Убийство Юрия Керпатенко: что известно

Впервые об убийстве Керпатенко написала на личной странице в Фейсбуке журналистка Елена Ванина.

"Он отказался с ними (оккупантами, – ред.) работать. Они сказали, что мы к тебе еще придем. Пришли к нему домой и прямо там расстреляли. Больше подробностей трудно узнать, потому что в Херсоне все боятся, но информация 100%", – написала журналистка.

Она также добавила, что, по информации друзей дирижера, он перестал выходить на связь еще в начале сентября.

Чем запомнился украинцам Юрий Керпатенко

Юрию Керпатенко было 46 лет. Он родился 9 сентября 1976 года в Херсоне. Музыкой начал заниматься с 7 лет. С отличием окончил в 1991 году ДМШ №1 по классу баяна у преподавателя А.В. Коструба.

В 1991 году поступил в Херсонское музыкальное училище. В 2000 году окончил Киевскую Национальную музыкальную академию им. Петра Чайковского.

В качестве главного дирижера камерного оркестра "Гилея", в 2000 году начал трудовую деятельность в Херсонской областной филармонии.

В 2004 году он стал главным дирижером Херсонского музыкально-драматического театра имени Николая Кулиша.

Юрий Керпатенко – автор ряда произведений для баяна, фортепиано, народного и камерного оркестров, вошедших в репертуар народного оркестра ХМУ, ансамблей народных инструментов, камерного оркестра "Гилея" Херсонской областной филармонии.

Был женат. Имел дочь.

юрий керпатенко, керпатенко дирижер, керпатенко херсон Fullscreen
Дирижера Юрия Керпатенко, который представлял Украину во Франции, российские оккупанты расстреляли за несогласие сотрудничать

Ранее мы писали о том, что в Ялте российский военный жестоко убил мужчину. Журналисты установили, что оба подозреваемых в жестоком убийстве — российские военные. Одного из них полицейские отпустили прямо из отдела и вновь задержали только после того, как жители Ялты в знак протеста перекрыли улицу.

Кроме того Фокус информировал своих читателей, что в Запорожской области ВС РФ убили мать и ее двух детей. Женщина работала заведующей культурно-массовым сектором КЗ "Центр культуры и досуга" Каменского поселкового совета. Ее страшему сыну было восемь лет, а младшему — два года.