В Беларуси собирают информацию о потенциальных призывниках, – Генштаб ВСУ

беларусь военные, мобилизация, белорусские военные, угроза
В Беларуси проверяют, кого в стране можно мобилизовать

На протяжении октября в соседней стране проверяют мобилизационные ресурсы. Для этого здесь создали специальные группы при органах исполнительной власти.

Related video

На протяжении октября на территории Республики Беларусь проводят проверку мобилизационных ресурсов страны. Об этом в своей сегодняшней сводке сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Как уточняют в Генштабе, при местных органах исполнительной власти создали специальные группы для проверки и уточнения информации о потенциальных призывниках в стране.

Командование рассказывает, что в рамках таких проверок в государстве-союзнике РФ уточняют род деятельности граждан призывного возраста, наличие военно-учетных специальностей и семейное положение мужчин.

При этом в настоящее время сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов по украинским городам с территории Беларуси. В Генштабе допускают, что с территории соседней страны по Украине также могут запускать дроны-камикадзе иранского производства.

Напомним, Беларусь перестала выпускать из страны подлежащих мобилизации в РФ мужчин. По информации журналистов, в аэропортах Беларуси всего за один день с самолетов сняли более 10 россиян. По словам одного из работников аэропорта – ограничения начали действовать с 20 октября.

Ранее Фокус писал о том, что в Беларусь прибыли новые 64 железнодорожные платформы для погрузки и перемещения военной техники на территорию РФ.