Теперь окончательно: оккупационная администрация Херсонской области переехала на левый берег

понтонная переправа, херсонская область, днепр, эвакуация, перемещение людей
Фото: РИА Новости | Понтонная переправа россиян через Днепр

Коллаборант Кирилл Стремоусов подтвердил перемещение псевдо-администрации на левобережную часть региона. Также, по его словам, здесь сформирован "штаб территориальной обороны".

Related video

Оккупационная администрация Херсонской области окончательно переехала на левый берег Днепра. Об этом сообщил так называемый заместитель главы региона Кирилл Стремоусов, передает агентство "РИА Новости".

По словам Стремоусова, псевдо-администрация будет работать в прежнем режиме.

"Все стоящие перед нами задачи по обеспечению жизнедеятельности региона выполняются", –– подчеркнул он.

Как утверждает Стремоусов, оккупанты якобы продолжают поставлять продукты питания и медикаменты на правобережную часть Херсонской области.

"Выплаты зарплат оставшимся бюджетникам, пенсий и соцпособий продолжаются", — прокомментировал коллаборант.

Он также отметил, что Херсон якобы готов к отопительному сезону.

Кроме этого, Стремоусов рассказал, что в оккупированном регионе сформировали так называемый "штаб территориальной обороны". Он работает в структуре "администрации" Херсонской области.

До этого так называемый глава региона Владимир Сальдо сообщил, что с правого берега Днепра на левый переехало около 70 тыс. человек местного населения. По его словам, люди остаются как на территории области, так и перемещаются в Россию.

Напомним, глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что Россия завозит в захваченный Херсон недавно мобилизованных россиян, их используют в качестве "пушечного мяса". По его словам, РФ готовится к уличным боям в областном центре.

Советник ОП Алексей Арестович заявил, что РФ сконцентрировала 30 БТГ на правом берегу Днепра в Херсонской области. По его словам, это значит, что сейчас Украина не сможет взять Херсон, однако российская группировка обречена на поражение.