Курдская рабочая партия отрицает причастность к теракту в Стамбуле, — The Guardian

теракт в стамбуле
Фото: скриншот | Турецкие полицейские на месте взрыва в Стамбуле

По словам журналистов, руководители вооруженного крыла РПК заявили, что их действия не направлены против гражданских лиц.

Related video

Турецкие власти возложили ответственность за взрыв на центральной улице Стамбула на курдских боевиков. Однако вооруженное крыло Рабочей партии Курдистана (РПК) отрицает какую-либо причастность к теракту в Стамбуле, пишет британское издание The Guardian.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу вскоре после взрыва заявил, что теракт был спланирован в городе с курдским населением на севере Сирии, обвинив в этом боевиков из РПК и Отрядов народной обороны (YPG).

"По нашей оценке, приказ о смертоносной террористической атаке поступил из Айн-аль-Араба на севере Сирии, где находится сирийская штаб-квартира РПК/YPG", — сказал он.

Но руководители РПК и штаб Центра народной обороны (HSM) категорически отвергают обвинения турецких властей.

"Мы не имеем никакого отношения к этому инциденту, и общественности хорошо известно, что мы не нацелены непосредственно на гражданских лиц и не одобряем действий, направленных против гражданских лиц", — цитируют журналисты заявление штаба РПК.

Ранее турецкие власти назвали имя главной подозреваемой в теракте — Ахлам Албашир, которую уже задержали правоохранители. Силовики сообщили, что она прошла подготовку в террористической организации "Партия демократический союз" (PYD) в качестве сотрудника специальной разведки.

Исходя из того, что PYD, по словам журналистов, является частью Сирийских демократических сил, которых поддерживает США в борьбе против Исламского государства на севере Сирии, турецкая сторона намекнула, что к теракту могут быть причастны и Соединенные штаты.

Напомним, 13 ноября на пешеходной улице Истикляль в Стамбуле рядом с российским консульством прогремел взрыв, в результате которого погибли шесть человек, еще 53 пострадали.

По словам президента Турции Реджепа Эрдогана, четыре человека скончались на месте, еще двое умерли от полученных ранений в больнице.