Мечта артиллеристов: в Израиле начали тестировать 155-мм САУ Sigma (фото)

израильская сау
САУ SIGMA боевой мощью может заменить 4 М109

Самоходная артустановка сама наводит орудие на цель, определяет, каким боеприпасом нужно ее поражать, а также автоматически заряжается. Экипажу не нужно покидать бронированную кабину для управления САУ.

Related video

В Израиле начали тестировать самоходные артиллерийские установки SIGMA, которые планирует пустить в серийное производство. Об этом сообщает Defensa_Israel.

Израильская разработка отличается высоким уровнем автоматизации всех процессов. У нее есть автоматическая система заряжания. Утверждается, что артустановка по боевой мощи может заменить собой сразу 4 САУ M109. Всего в Армии обороны Израиля находится около 600 САУ М109.

израильская сау Sigma Fullscreen
SIGMA способна сама определять боеприпас для цели

SIGMA оснащается системой, которая в автоматическом режиме может выбирать правильный снаряд и пороховой заряд для уничтожения цели. Также установка сама настраивает орудие для оптимального поражения цели. При этом у САУ есть возможность зарядки и наведения ствола в ручном режиме. За разработку SIGMA отвечает компания Elbit Systems.

сигма сау Fullscreen
Управление САУ осуществляется внутри бронированной кабины

Контракт на производство артустановок был подписан еще в 2019 году на 125 млн долларов. Шасси для такой системы выбрали от компании Oshkosh Defense с колесной формулой 10х10. Все управление осуществляется изнутри бронированной кабины машины.

Максимальная дальность стрельбы SIGMA не озвучивается, но известно, что калибр составляет 155-мм, а длина ствола — 52 калибра.

Напомним, по данным СМИ, израильские броневики GAIA Amir появились в Украине без одобрения Иерусалима. Одна из европейских стран могла их купить и передать.

Ранее президент Израиля заявил о передаче Украине "определенных военных технологий".