Беларусь передала РФ больше 200 единиц военной техники, — мониторинговая группа

урал, бмп, платформа, железная дорога
Беларусь продолжает помогать РФ военной техникой

По информации расследователей, ВС РФ получили от Беларуси танки, "Уралы" и БМП, которые они могут использовать в войне с Украиной.

Related video

Только за октябрь 2022 года Александр Лукашенко передал Российской Федерации 211 единиц военной техники, которая, возможно, будет использована против украинских военных. К таким выводам пришли эксперты мониторинговой группы "Беларускі Гаюн".

По данным сообщества, за месяц из Беларуси в РФ было отправлено 8 эшелонов с расконсервированной военной техникой.

Технические средства взяли с 969-й базы резерва танков в городском поселке Уречье и 288-й базы резерва автомобильной техники в городе Старые Дороги. Обе они размещены в Минской области.

Какую технику Беларусь передала России

Предварительно ВС РФ получили от Беларуси:

  • 98 танков Т-72А;
  • 40 боевых машины пехоты БМП-2;
  • 20 БМП-2 без башен;
  • 53 грузовика "Урал".

Перечисленную технику с РБ отправили на несколько ЖД-станций в Ростовской и Белгородской областях России. Среди них — станция Успенская, Каменская, Бирюч и Миллерово.

Ранее в Генштабе рассказали, когда РФ будет готова наступать из Беларуси. Сейчас Россия перебрасывает в Беларусь группировки военных, которые были сформированы преимущественно за счет мобилизированных россиян, их нужно для начала обучить.

Также в Генштабе ВСУ рассказали о том, что украинские военные будут вести активные оборонительные действия в случае повторного наступления с территории Беларуси. Украинская армия будет использовать все имеющиеся средства для отражения вооруженной агрессии: инженерные заграждения, минирование местности, фугасы.