"Может длиться годами": РФ продолжат штурмовать Бахмут пока у них есть ресурсы, — аналитик

Наступление российских войск на Бахмут
Российские войска

Военный эксперт Том Купер отметил, что российские солдаты плохо подготовлены, а к ВСУ ежемесячно примыкают 12-15 тысяч хорошо обученных бойцов. Именно благодаря этому украинская армия удерживает город.

Related video

Австрийский военный аналитик Том Купер считает, что Россия может пытаться захватить Бахмут Донецкой области годами. Российских военных будут отправлять на это направление пока будут ресурсы. Такое мнение он выразил в интервью украинскому изданию "Суспільне".

"Это может длиться годами. Пока Путин или его прихвостни будут мобилизовать тысячи резервистов, пока российское руководство может дать хотя бы какое-то оружие и амуницию военным, их туда будут отправлять", — сказал аналитик.

Том Купер также отметил, что в то время, когда российские солдаты плохо подготовлены, к Вооруженным силам Украины каждый месяц примыкают 12-15 тысяч хорошо обученых бойцов. Именно благодаря этому украинская армия удерживает Бахмут.

"Это и есть качественная разница между войсками. Именно благодаря этому ВСУ удерживают Бахмут. Россияне набирают тысячи новых мобилизованных и теряют тысячи, стремясь достичь хотя бы успеха", — считает он.

Ситуация на Кинбурнской косе

Аналитик объяснил, что освобождение Кинбурнской косы, которая относится к Николаевской области, является очень важной задачей для ВСУ.

"Кинбурнский полуостров примыкает к восточному течению Днепра. Это означает, что морское движение зависит от того, кто контролирует Кинбурнский полуостров", — сказал Купер.

Он также добавил, что ВС РФ могут перенести вооружение в этот район для обстрелов Николаева и Одессы.

Напомним, 28 ноября в Институте изучения войны рассказали, что ВСУ могут освободить Кинбурнскою косу и начать наступление на левережную часть Херсонской области.

Ранее, 18 ноября в британской разведке рассказали, что ВС РФ укомлектовывают и проводят перегруппировку частей, выведенных из Херсона. Оккупантов перебросят для расширения наступления на Бахмут.