Украина станет членом НАТО после окончания войны с РФ, –Столтенберг

генсек нато, столтеберг, нато бухарест
Фото: НАТО | Генсек НАТО уверен, что Украина станет полноценным членом Альянса после победы в войне с РФ

По словам генсека Йенса Столтенберга, поддержка суверенной Украины в войне с Российской Федерацией стала сегодня одной из первоочередных задач для НАТО.

Related video

Украина сможет стать полноправным членом НАТО после того, как на ее территории завершаться боевые действия. Такое заявление сделал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на встрече министров стран НАТО в Бухаресте во вторник, 29 ноября.

"После окончания боевых действий Украина сможет стать членом НАТО", – сказал Столтенберг во время своего выступления.

Генсек Альянса также добавил, что страны-члены НАТО сейчас сосредоточились на поддержке Украины как суверенного государства в войне с Россией. Альянс считает эту задачу на сегодня первоочередной.

Кроме того Столтенберг озвучил намерения организации расширять свое присутствие по всей Восточной Европе: от Черного моря и до стран Балтии.

"Мы создали новые боевые группы, в том числе ту, которую возглавляет Франция здесь, в Румынии. Истребители из Канады также помогают обеспечить безопасность вашего неба, а американские ракеты Patriot повышают обороноспособность", – подчеркнул генсек.

По его словам, такие действия посылают четкий сигнал ВС РФ о том, что "НАТО здесь".

Заседание глав дипведомств стран НАТО: что известно

Мероприятие в этом году проходит в Бухаресте с 28 по 30 ноября.

Центральный вопрос встречи — практические шаги по оказанию помощи Украине. Также участники обсудят реализацию новой стратегической концепции НАТО, вызовы со стороны КНР, энергетическая безопасность, защита важнейшей инфраструктуры и усилия НАТО по наращиванию потенциала и укреплению устойчивости в Боснии и Герцеговине, Грузии и Молдавии.

Ранее Фокус писал о том, что Венгрия блокирует участие Украины в заседаниях НАТО. Из-за этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на официальную сессию попасть не смог из-за вето Будапешта.

Также мы информировали своих читателей о том, что Бельгия подписала декларацию о поддержке членства Украины в ЕС и НАТО. В ходе визита в Украине премьер-министр Бельгии Александр де Кро поблагодарил наш народ за борьбу за демократию и открытое общество.