Почти 100 ракет в год: Китай планирует нарастить ядерный арсенал до 1500 боеголовок

китайский ядерный арсенал
Китай существенно наращивает ядерный арсенал

Долгое время Китай держал ядерный арсенал на уровне несколько сотен боеголовок, однако сейчас планы поменялись. Также ведутся работы по созданию "ядерной триады".

Related video

Китай планирует существенно наращивать свой ядерный потенциал. До 2035 года количество боеголовок должно увеличиться до 1500 единиц. Об этом сообщает Defense News.

В ежегодном отчете Конгресса о Китае указывается о планах наращивания ядерного оружия. По оценкам Пентагона, на данный момент у КНР есть более 400 ядерных боеголовок — это все еще гораздо меньше, чем США 3750 единиц ядерного оружия. Однако сейчас стратегическая цель Китая достичь 1500 ракет к 2035 году. Это примерно 83 ядерные ракеты в год.

Долгие годы в Китае держали свой ядерный арсенал в рамках нескольких сотен, последнее время все поменялось. На 2030 год Пекин должен иметь как минимум 1000 ядерных ракет. Также армия строит ядерную триаду — земля, воздух и вода. Такое же есть в РФ и США. Воздушную компоненту будут дополнять бомбардировщики H-6N, который представили в 2019 году.

В Штатах заявили, что Китай разместил новые межконтинентальные баллистические ракеты на 6 подлодках, чтобы угрожать континентальной части США.

Напомним, в Северной Корея заявили, что они хотят иметь самые мощные ядерные силы. 27 ноября он со своей дочерью осмотрел новые ракеты.

Ранее в Китае заявили о недовольстве России безответственной ядерной риторикой Кремля.