Бахмут — крепость. Почему этот город на Донбассе стал самой горячей точкой на фронте

Бахмут, ситуация под Бахмутом, наступление на Бахмут, ВСУ удерживают Бахмут, оборона Бахмута, Бахмут обстрел
Фото: Getty Images | Бахмут, а также Авдеевка в Донецкой области – самые горячие точки на фронте

Происходит не стабилизация фронта, идет позиционная война. Самые ожесточенные бои – под Бахмутом.

Related video

"Бахмут превратился в сокрушительный водоворот для армий обеих стран. Месяцами они бросали большое количество войск и техники в бои близ города, поскольку россияне предпринимают отчаянные попытки захватить город, а украинцы – удержать его", – пишет The New York Times.

Бахмут, а также Авдеевка в Донецкой области – самые горячие точки на фронте. В течение последней недели в районах этих населенных пунктов армия РФ интенсивно пытается наступать, бросая большие силы и ресурсы. Россияне заявляют, что украинские защитники якобы вот-вот окажутся в окружении. В Генштабе Украины признают: ситуация тяжелая, но не критическая. Об этом же говорят международные эксперты.

Бои за Бахмут ведутся уже несколько месяцев. В городе нет электричества, воды и тепла. Практически не осталось и неповрежденных жилых домов. Украинская сторона пытается эвакуировать гражданских, которые до последнего оставались в городе, находясь под постоянным шквальным огнем. По центру бьет артиллерия, на окраинах слышны автоматные очереди. Все эти месяцы, а в последние недели более рьяно, противник пытается окружить город, взять в кольцо, а потом штурмовать. Украинская армия старается удержать Бахмут, чтобы не открывать выход на Константиновку, Краматорск, Славянск и административную границу Донецкой области.

ЧВК "Вагнер" используют как штурмовиков

"В Бахмуте идут ожесточенные бои с потерями. Россияне бросили туда все новые силы. Они давят личным составом. Дело в том, что в регионе последнее время стоял сильный туман, в таких условиях поднимать беспилотники, корректировать огонь артиллерии сложно. Поэтому артиллерия по обе стороны практически молчала. Но из-за преимущества россиян в живой силе, они пытаются продвигаться вперед. Идут волнами. Наши уходят на другие позиции. Сколько это продлиться, сказать сложно. Когда каждое наступление противника покрывалось огнем, было легче. В последние же дни противник подходил на расстояние ближнего боя. Начинаются фактически уличные бои. Донбасс весь урбанизированный, там непонятно, где кончается Бахмут, а где начинается небольшие поселки, которые при Бахмуте. "Вагнеровцам", "чмобикам" удается зацепиться за городскую застройку. Поэтому их наступление уже не зависит от погоды и скорости доставки боеприпасов. Если на других направлениях от этого зависит все критично, то там нет", – говорит Фокусу военный эксперт Михаил Жирохов.

Бахмут, ситуация под Бахмутом, наступление на Бахмут, ВСУ удерживают Бахмут, оборона Бахмута, Бахмут обстрел Fullscreen
Боец ВСУ на позициях под Бахмутом

При этом армия РФ несет большие потери. Кто-то утверждает, что земля усеяна трупами мобилизованных россиян. Правда, как говорит эксперт, Россия эти потери способна быстро восстанавливать – мобилизованных там не считают. Также там действуют силы ЧВК "Вагнер". Они идут со стороны не только оккупированной Донецкой области, но и Луганской – Попасной.

"Вагнер" используют как штурмовиков, они лучше подготовлены. "Вагнеровцы" захватывают позиции, а после них заходят мобилизованные", – уточняет эксперт.

В ожидании новой техники

Улучшить позиции украинской армии может переброска в район новых, свежих подразделений и использование новой, западного образца, техники.

"Нам нужны дополнительные бронемашины, запасные части к существующим. К советским танкам уже запчастей практически не осталось – поляки, македонцы, словаки отдали все, что у них было, – отмечает Михаил Жирохов. – Поэтому так важны поставки образцов западной бронетехники. Думаю, решение уже принято, но процесс тормозит западная бюрократия. Хотя можно обратить внимание, что немцы передают Украине танковые тягачи. И уже не в первый раз, и не во второй. Все они по тактико-техническим характеристикам предназначены не для советских образцов техники, а западных".

Важно
Осенние прорывы: Украина и будущее наступательного маневра

Но под Бахмутом и Авдеевкой говорят, что времени ждать не так много. Поэтому можно допустить, что возможен отход из Бахмута, как в свое время из Северодонецка и Лисичанска. И это не поражение, а необходимость, чтобы сохранить личный состав и имеющуюся технику.

"Бои могут продолжаться долго, но безрезультатно, как во времена Первой мировой войны. Это война на истощение. Чтобы удержать Бахмут, придется бросать новые резервы, и терять возможность наступательных действий впоследствии. У Украины меньший мобилизационный ресурс, мы должны воевать более эффективно. Уход из Бахмута будет возможностью для перегруппировки и сохранения сил, чтобы наступать весной", – поясняет Жирохов.

Бахмут для россиян важен и потому, что они хотят максимально истощить украинские ресурсы.

И россияне будут продолжать штурмовать и Бахмут, и Авдеевку. У них нет иного выбора. Цели "специальной операции" Кремль сузил до административных границ Донецкой области. Эти районы, как там считают, точки, где россияне могут продавить украинскую оборону. Они пытались и пытаются наступать под Угледаром, но безрезультатно – там украинская армия контролирует ситуацию. Пробовали еще на нескольких направлениях, но остановились на двух и будут давить до упора. Для них подойти к Бахмуту – это единственный шанс отрапортовать об успехе.

Желание сообщить о победе Путину

У россиян за последние месяцы нет в их понимании громких побед, а только поражения. Вспомним отступление из Харьковской области, потерю правобережья Херсонской. А на внутреннем рынке, пропагандистских каналах, они бы хотели показать россиянам победу, поэтому для них так важен Бахмут. И поэтому в наступлении на Бахмут участвует ЧВК "Вагнер", а происходящее там лично комментирует российский олигарх Евгений Пригожин, собственник частной военной компании. Похоже, он хочет показать президенту РФ Владимиру Путину, что он, в отличие от командующего российской армией в Украине Сергея Суровикина, которого Пригожин ранее критиковал, может побеждать.

Бахмут, ситуация под Бахмутом, наступление на Бахмут, ВСУ удерживают Бахмут, оборона Бахмута, Бахмут обстрел Fullscreen
Последствия обстрелов в Бахмуте

Необходимостью подать новости о победе можно объяснить и тот факт, что россияне начали называть населенные пункты, которые якобы захватили "вагнеровцы". Они говорят о Курдюмовке, Клещеевке, Андреевке, Зеленополье, Спорном.

"Если учесть сообщение Генштаба Украины, то можно сказать, что после невероятных потерь враг имеет ограниченный тактический успех, разве что в поселке Озеряновка, которое находится в 15 км к юго-западу от Бахмута. Но это позиционная война, и в этой зоне за шесть месяцев ситуация напоминает качели, когда противник останавливается, его накрывает огнем, и он несет потери. А потом мы отбиваем назад позиции, где враг продвинулся на нашу территорию. Думаю, что так будет и дальше", – отмечает директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

Аналитики американского Института изучения войны убеждены, что российские войска достигли лишь незначительных успехов к югу от Бахмута. И они не свидетельствуют о неизбежном окружении города российскими войсками. В то же время, пока в открытых источниках нет никаких доказательств, подтверждающих заявления оккупантов о захвате заявленных населенных пунктов.

Важно
Михаил Жирохов: "Лукашенко может предложить Путину мобилизацию"