Необычная башня: в Чехии показали как проходит переобучение танкистов на Leopard 2 (фото)

немецкие леопарды
Танк Leopard 2

Чешские военные отмечают, что немецкие танки схожи с модифицированными Т-72. На танк устанавливают специальную кабину, чтобы там помещались инструкторы.

Related video

Чешские военные показали как происходит переподготовка танкистов на немецкие Leopard 2. Об этом сообщает Минобороны Чехии.

Для обучения используют специальную версию танка Leopard 2 Fahrschule, на котором танкисты обучаются в течение месяца. Обучение проходило на территории немецкого Мюнстера — это центр армии Бундесвера. Чехия получит 14 танков Leopard 2A4. Их поставит Швейцария и Германия.

чешские танкисты Fullscreen
Leopard 2 со специальной башней

Курс в себя включает теоретическую и практическую часть. На курсе военные обучаются по 8 часов в день. Модификация Fahrschule специально создавалась для обучения экипажей. Буквальный перевод означает "автошколу". Так прозвали башню, которая больше напоминает кабину.

В башне есть место для инструкторов и двух курсантов. В кабине установлен муляж орудия, а инструктор по вождению может перехватывать на себя управления как это происходит в обычных машинах.

leopard 2 Fullscreen
Специальная башня для обучения танкистов

Чешские военные отмечают, что машины довольно похожи с Т-72М4CZ — последней чешской модификации танка Т-72. У них похожи автоматические передачи и по четыре скорости задней передачи.

"Преимуществом Леопарда по сравнению с Т-72М4CZ является система встречного вращения гусеницы, которая разворачивает танк на месте. Немецкая машина также имеет значительно более простой приборный щиток, а Т-72, ​​напротив, имеет ряд сигнализаторов, сигналов тревоги и органов управления, за которыми должен следить водитель", — рассказал боец.

Напомним, начальник Генштаба Чехии заявил, что страна начала подготовку к возможной войне с РФ. Вечный мир — это утопия, а война стала новой реальностью.

Ранее в Чехии стартовал сбор денег на покупку 15 зенитных установок для Украины. Цель — собрать около 3,8 млн долларов.