Запад требует от ООН направить в Украину экспертов для изучения дронов-камикадзе, — СМИ

Дрон-камикадзе Герань-2 Иран шахид Shahed беспилотник
Фото: Facebook | От ООН требуют направить в Украину экспертов для изучения иранских дронов-камикадзе

Внутри ООН, по словам журналистов, усиливается критика генсека Антониу Гуттериша, поскольку Иран хочет в ближайшее время отправить России новую партию вооружения.

Related video

Страны Запада требуют от руководства Организации Объединенных Наций исследовать беспилотники, которые Россия применяет для ударов по Украине. Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным журналистов, ООН занимается изучением информации и обвинений, что Россия, осуществляя удары по энергообъектам Украины, использует иранские дроны-камикадзе Shahed.

Более того, как отмечает Reuters, генеральный секретарь Антониу Гуттериш сталкивается с критикой со стороны некоторых стран Запада, которые требуют направить в Киев экспертов для проверки сбитых беспилотников.

"РФ утверждает, что у Гутерриша нет мандата на отправку экспертов ООН в Украину для расследования происхождения беспилотников. Иран также отрицает поставку беспилотников Москве, а Россия — что ее силы использовали иранские беспилотники для ударов по Украине. Великобритания, Франция, Германия, США и Украина утверждают, что поставки беспилотников иранского производства в Россию нарушают резолюцию Совбеза ООН от 2015 года об иранской ядерной программе", — говорится в материале Reuters.

Антониу Гуттериш, комментируя доклад Совета безопасности, заявил, что секретариат ООН изучает любую информацию, которая касается иранского происхождения дронов, используемых РФ. Генсек в этом контексте пообещал в ближайшее время обнародовать итоги расследования и проинформировать об этом членов Совбеза.

Reuters отмечает, что критика Гуттериша только усиливается на фоне информации в СМИ о том, что Иран планирует передать России новую партию вооружения, в том числе дроны-камикадзе и баллистические ракеты класса "земля-земля".

"Самый большой вопрос заключается в том, что Иран получит взамен. Ясно, что это будет не оружие. Вероятно, это не наличные деньги. Возможно, это приведет к углублению оборонного сотрудничества между РФ и Ираном с огромными последствиями для безопасности региона. Поэтому мы очень обеспокоены этим", — добавил в общении с журналистами высокопоставленный чиновник ООН.

Накануне издание Die Zeit рассекретило список вооружения, которое Россия планирует получить от Ирана. Ожидается, что в ближайшее время Москва получит от Тегерана партию новых дронов-камикадзе и баллистических ракет класса "земля-земля".

Также сообщалось, что США попытаются сорвать сделку России и Ирана о поставках нового вооружения, которое может использоваться для массированных обстрелов Украины.