Приказал стрелять по авто гражданских под Харьковом: установлена личность командира ВС РФ (фото)

сбу, шеврон
Следователи СБУ установили личность российского военного преступника

По информации следователей СБУ, подозреваемым в военных преступлениях оказался заместитель командира по военно-политической работе 25-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа ВС РФ подполковник Евгений Зеленов.

Related video

Служба безопасности Украины идентифицировала командира российских военных, который 24 февраля отдал приказ стрелять по гражданским авто на въезде в Харьков. Информация об этом появилась в официальном Телеграм-канале ведомства.

Им оказался заместитель командира по военно-политической работе 25-й отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа ВС РФ подполковник Евгений Зеленов.

Следствие установило, что 24 февраля, в день полномасштабного вторжения России в Украину, Зеленов командовал одной из российских батальонно-тактических групп, ведущей активные боевые действия с подразделениями Сил обороны на восточном направлении.

Российские военные под его командованием приблизились к Харьковской кольцевой дороге со стороны поселка Липцы и заблокировала въезд в областной центр.

При этом местные жители, ехавшие из приграничных населенных пунктов региона, требовали разблокировать движение. Тогда Зеленов приказал подчиненным открыть огонь на поражение по автомобилям, в которых находились мирные жители.

В результате один человек погиб, по меньшей мере двое получили тяжелые ранения.

Сейчас Евгению Зеленову инкриминируют нарушения законов и обычаев войны, соединенные с умышленным убийством.

зеленов, евгений зеленов, зеленов вс рф Fullscreen
Евгения Зеленова подозревают в убийстве как минимум одного мирного жителя
Фото: СБУ

Напомним, ранее СБУ разоблачила россиянина, который жестоко убил мужчину в Буче. Вместе с подельником российский оккупант, который ранее был наемником в Сирии, расстрелял водителя легкового автомобиля и закопал тело в лесу, чтобы скрыть следы преступления.

Фокус также писал, что полиция установила личность военного РФ, убившего двух украинцев выстрелами в спину в Буче. Буряту, застрелившему мирных жителей Бучанского района во время оккупации региона, заочно объявили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны. Преступление оказалось зафиксировано на камерах видеонаблюдения.