Битва за Мариуполь и Херсон: украинцы назвали самые важные события года (инфографика)

война в украине
Фото: ТСН | Бригада им. Ивана Богуна в освобожденном Херсоне

В числе важнейших военных событий украинцы также отметили уничтожение крейсера "Москва" и изгнание захватчиков с территории Черниговской, Киевской и Сумской областей.

Related video

Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, подводя итоги уходящего года, провел опрос в макрорегионах Украины. В частности организаторы опроса поинтересовались у респондентов, какие военные действия в этом году им запомнились больше всего.

По мнению украинских граждан, участвовавших в опросе, самым важным событием на театре боевых действий в Украине стала героическая оборона украинскими войсками Мариуполя. Для 39% респондентов именно битва за Мариуполь с февраля по июнь 2022 была важнейшим событием в российско-украинской войне.

Fullscreen

Не менее важным было для украинцев освобождение Херсона от захватчиков в результате контрнаступления ВСУ. 37% граждан полагают, что освобождения украинского города на юге страны стало важнейшим событием в войне 2022.

Замыкает тройку лидеров освобождение северных регионов Украины — Черниговской, Киевской и Сумской областей. Изгнание российских войск из этих территорий стало важнейшим событием для 33% респондентов.

Далее украинцами были отмечены такие события:

  • уничтожение российского крейсера "Москва" (апрель) — 22%;
  • продолжающаяся оборона Бахмута — 21%;
  • оборона Киева (февраль-март) — 21%;
  • освобождение острова Змеиный (июль) — 17%;
  • контрнаступление в Харьковской области (сентябрь) — 16%;
  • оборона Харькова — 15% (февраль-май);
  • удары по российским аэродромам и нефтебазам, которые наносились в течение всего года — 12%.

Ранее сообщалось, что в районе населенного пункта Кременная Луганской области продолжаются тяжелые бои. В Генштабе ВСУ 29 декабря сообщили, что украинские военные за неделю продвинулись на 2,5 километра в направлении города.

В отчете Института изучения войны от 28 декабря эксперты проанализировали ход боевых действий в Бахмуте. Отмечалось, что российские военные будут вынуждены остановить наступательные действия и занять оборонительные позиции. Однако командование ВСУ считает, что противник будет продолжать атаковать при помощи резервов.