Украина отказалась обслуживать дальше ракетный комплекс РФ "Сатана" (фото)

рк сатана, сатана, ракета, ракетный комплекс
Украина больше не будет обслуживать ядерные ракеты "Сатана", находящиеся на балансе ВС РФ

По словам представителя Кабмина в Верховной Раде, Украина расторгла соглашение об обслуживании ракетных комплексов, подписанное с Россией 21 февраля 2006 года.

Related video

Украина расторгла соглашение с правительством РФ по обслуживанию ракетного комплекса "Сатана". Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук в своем официальном Телеграм-канале.

"Прекращено действие Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М (подписанного, — ред.) 21.02.2006 года в Москве", — написал Мельничук.

По его словам, соглашение прекращено в связи с коренным изменением обстоятельств действия подписанного документа.

Это означает, что с 6 января 2023 года Государственное предприятие "Конструкторское бюро "Южное" имени М.К. Янгеля" (главный разработчик ракетного комплекса "Сатана") и Государственное предприятие "Производственное объединение Южный машиностроительный завод О.М. Макарова" (производитель РК) больше не обслуживают стратегические ракеты, находящихся в эксплуатации Росийской Федерации.

Ракетный комплекс 15П118М "Сатана": что он собой представляет

Это советский стратегический ракетный комплекс третьего поколения с межконтинентальной баллистической ракетой 15А14 для размещения в шахтной пусковой установке.

Он предназначен для поражения всех видов целей, защищенных современными средствами противоракетной обороны в любых условиях боевого применения.

Ракетный комплекс был создан в Украине (Украинская ССР на то время) кооперацией промышленности под руководством КБ "Южное". Главные конструкторы — М. К. Янгель и В. Ф. Уткин. Система управления разработана НПО "Электроприбор" (сейчас — научно-производственное предприятие "Хартрон").

рк сатана, сатана, ракета, ракетный комплекс Fullscreen
Ракетные комплексы "Сатана" достались современной РФ "по наследству" от СССР

Напомним, в ноябре 2022 года стало известно, что президент РФ Владимир Путин хочет провести испытание ракеты "Сатана-2". Первые летно-конструкторские испытания прошли 20 апреля 2022 года. Тогда ракета стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, чтобы доставить на полигон Кура на Камчатке учебно-боевые блоки, имитирующие ядерные заряды.

Фокус также писал о том, что в декабре 2022 года большинство украинцев выступило за восстановление ядерного статуса Украины. Впервые за 10 лет процент населения, которое поддерживает ядерный статус, превысил 50%. Также половина украинцев считает, что РФ нужно разоружить для безопасности нашей страны.