Наводил ракеты на ТЭС: в Днепропетровской области задержали агента РФ (фото)

коллаборант, сбу, задержание, тэс, наводчик, удары
Фото: пресс-служба СБУ | Агент отчитывался российскому ГРУ о последствиях ударов по объектам тепло- и энергоснабжения

Коллаборант сотрудничал с Главным управлением Генштаба ВС РФ (ГРУ), прикрываясь работой в местной фармацевтической компании.

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Днепропетровской области, который сдавал россиянам локации местных теплоэлектростанций. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Так, по версии следствия, вражеский агент отчитывался российскому ГРУ о последствиях ударов по объектам тепло- и энергоснабжения. В частности по Приднепровской ТЭС. Злоумышленника задержали когда он собирал сведения об одном из таких объектов.

Сведения он передавал оккупантам через закрытые каналы связи. Он отправлял россиянам фото с геолокацией и подробным описанием объектов. Установлено, что одновременно с этим задержанный работал в местной фармацевтической компании и занимался поставками лекарств.

По месту жительства подозреваемого провели обыски, в ходе которых нашли улики, доказывающие его преступную деятельность. В частности, правоохранители обнаружили у него мобильные телефоны, на которых была переписка с представителем российской спецслужбы.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении в государственной измене (ч.2 ст.111 Уголовного кодекса). По ходатайству правоохранителей его поместили в следственный изолятор.

Напомним, 4 января в Службе безопасности Украины сообщили о задержании коллаборанта в Черниговской области, который работал на спецслужбы Беларуси. Злоумышленник собирал информацию о дислокации и перемещениях подразделений украинских воинов. Также особое внимание коллаборант обращал на места проживания командного состава ВСУ.

Ранее, 3 января, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили пособницу оккупантов в Херсоне, которая помогала врагу наладить железнодорожное сообщение между РФ и оккупированными территориям.