В Киеве повестки могут вручать у входа в метро: власти дали пояснение

вручение повесток, повестки, военкомы, военкомат повестки, украина повестки
В повестке обязательно должна быть подпись главы военкомата и мокрая печать

По словам главы КГВА, в законодательстве Украины не прописано четкое место вручения повесток. Минобороны уверяло, что необходимости в массовой мобилизации нет, но все зависит от хода боевых действий.

Related video

Украинцам могут вручать повестки в любом месте. Об этом сообщил в интервью "ТСН" 10 января глава Киевской городской военной администрации (КГВА) Сергей Попко.

Законодательство Украины четко не регламентирует места вручения повесток, но есть ее установленная правильная форма, пояснил чиновник.

В повестке обязательно должна быть подпись главы военкомата и мокрая печать. Также в ее тексте указывается дата вручения, адрес военкомата и время прибытия.

Вручить повестку вправе только сотрудник военкомата. Также это право предоставляется уполномоченным лицам органов местного самоуправления, руководителям предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений, физлицам-предпринимателям и управляющим многоквартирных домов, объяснил глава КГВА.

Попко призвал киевлян доверять проверенной информации и не распространять слухи.

"Не помогайте врагу сеять панику. Будьте сознательны", — заключил он.

Напомним, что Кабмин Украины 30 декабря принял постановление о новом порядке воинского учета в Украине. Согласно новым правилам, военные автоматически получат данные о призывниках из государственных баз данных.

Министр обороны Украины Алексей Резников 6 января заявил, что ВСУ пока не нуждаются в проведении массовой мобилизации, но ситуация зависит от положения дел на фронте.

Командование Сухопутных войск обещало не усиливать мобилизацию после Нового года. В первую очередь под мобилизацию попадают люди с боевым опытом.