"Катастрофические последствия": оккупанты заявили о добыче каолина и циркония возле Мариуполя

Мариуполь бои разрушения обстрелы последствия
Фото: Владимир Зеленский Telegram-канал | Оккупанты заявили о добыче и каолина циркония возле Мариуполя

Россияне, как считает советник мэра Петр Андрющенко, решили разграбить украинские ресурсы, которые до Революции Достоинства пытались добывать члены "семьи Януковича".

Related video

Оккупационная администрация Мариуполя анонсировала добычу в районе каолина и циркония, из-за которых могут быть катастрофические последствия для экологии. Об этом в своем Telegram-канале сообщал советник мэра захваченного города Петр Андрющенко.

По его словам, оккупанты анонсировали добычу каолина в Мариупольском районе. Процесс на захваченных территориях должен стартовать весной 2023 года.

Петр Андрющенко считает, что украинский ресурс будет разграблен россиянами, а для контроля за добычей каолина Кремлем были назначены "глава правительства" ДНР" Виталий Хоценко и "замглавы правительства ДНР" Евгений Солнцев.

Помимо этого, по словам советника мэра Мариуполя, захватчики планируют добывать цирконий в районе населенного пункта Никольское.

"Планы "семьи Януковича", которые были сорваны сначала Революцией Достоинства, а позже многочисленными акциями протеста, реализуются оккупантами. Последствия такой добычи будут критическими для экологии всего Мариупольского района. Однако, где последствия, а где российская прибыль", — добавил Андрющенко, комментируя планы оккупантов в регионе.

Отдельно советник мэра уточнил, что россияне продолжают демонтировать разрушенные многоквартирные дома. По его словам, на месте прежних жилых районов появляются "пустыни", и после Левобережья и Приморского района оккупанты приступили к сносу зданий в исторической части Мариуполя.

"Однозначно можно сделать вывод, что демонтаж движется в двух направлениях — потенциально интересные части для застройщиков (Приморский район) и сокрытие последствий военных преступлений (Центральный район, учитывая избирательность демонтажа)", — добавил Андрющенко в Telegram-канале.

В начале января Петр Андрющенко сообщал, что Левобережья в Мариуполе больше не существует из-за массового сноса разрушенных многоквартирных домов. Часть города от бульвара Меотиды к проспекту Победы, которая расположена возле завода "Азовсталь", советник мэра города назвал "декорациями к апокалипсису".

Несколькими днями ранее мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщал, что оккупанты готовят портовый город к обороне на фоне возможного контрнаступления ВСУ.