Зачем СБУ убила банкира Киреева, предупредившего о вторжении: Подоляк назвал причину

Денис Киреев
Фото: соцсети | Денис Киреев

По словам главы ГУР Кирилла Буданова, без разведданных о начале вторжения утром 24 февраля, переданных банкиром Денисом Киреевым, российская группировка, вероятнее всего, захватила бы Киев.

Related video

Советник главы ОП Михаил Подоляк, объясняя причины убийства банкира Дениса Киреева, сослался на плохую координацию украинских спецслужб в начале полномасштабного вторжения российских войск. Об этом сообщает латвийское издание Delfi.

Подоляк объяснил, что Киреев имел отношение к ГУР, а его убийство произошло из-за отсутствия "единой координации между силовыми структурами".

По словам советника главы ОП, с одной стороны к нему имелись некоторые претензии, которые не успели урегулировать в формате диалога.

"Это не связано с работой делегации и с переговорным процессом. Он не был агентом России", — объяснил Подоляк, добавив, что в дальнейшем Кремль пытался представить Киреева в качестве своего агента, однако тот не был связан с врагом.

В четверг, 19 января в The Wall Street Journal вышел материал, в котором сообщалось, что Денис Киреев от своих источников в РФ узнал, что 23 февраля президент РФ Владимир Путин дал приказ о начале вторжение в Украину утром 24-го, а также о том, куда будет направлен основной удар. Киреев успел предупредить главу украинской разведки Кирилла Буданова, что позволило стянуть войска к Киеву и лучше подготовиться к началу масштабной агрессии. Буданов объяснил, что без этих разведданных, Киев, скорее всего, был бы захвачен российской группировкой.

Киреев, как и Подоляк, входил в украинскую делегацию, которая в начале интенсивной фазы войны с РФ вела переговоры с российской стороной.

Сотрудники СБУ застрелили Киреева, судя по всему, посчитав его виновным в госизмене. Однако впоследствии президент Украины Владимир Зеленский посмертно наградил его медалью за "исключительный вклад в защиту государственного суверенитета и государственной безопасности". Киреева похоронили рядом с могилой первого министра иностранных дел Украины на Байковом кладбище в Киеве.

Пресс-служба СБУ объяснила, что не комментирует убийство Киреева, поскольку производством занимается ГБР.

Напомним, что в ГУР рассказали, на основе чего Буданов строит оптимистические прогнозы относительно войны с РФ.

Ранее Фокус сообщал, что, по данным СМИ, Путин готовит 700 000 солдат для нового наступления в ближайшие недели и попытается отрезать Украину от Европы.