Франция может передать ВСУ танки Leclerc, — СМИ

танк, Leclerc, франция танки, французский танк
Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил. что Украина может получить от его страны танки

По словам французского лидера Эмманюэля Макрона, он уже поручил главе Министерства обороны заняться вопросом поставок гусеничной техники в Украину.

Related video

Вооруженные силы Украины в скором будущем могут получить от Франции боевые танки Leclerc. Об этом пишет Le Figaro.

О возможной передаче необходимой украинским военным боевой техники сказал французский президент Франции Эмманюэль Макрон на общей пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом.

"Я попросил министра Вооруженных сил поработать по этому вопросу (вопросу передачи Украине Leclerc, — ред.). Ничто не исключено", — заявил Макрон.

В свою очередь канцлер Германии упомянул танки Leopard, которые страны-союзнице так и не выделили Украине во время встречи в формате "Рамштайн-8".

По его словам, Германия будет координировать свои действия с союзниками в этом вопросе.

Что известно о французский танках Leclerc

Танк AMX-56 Leclerc был разработан в 1980-е годы. Серийное производство началось в 1990 году на предприятии концерна Nexter.

Leclerc оснащен системой защиты от оружия массового поражения и имеет электронно-вычислительную систему с прицелами, тепловизором, дальномером.

танк, Leclerc, франция танки, французский танк Fullscreen
Танк Leclerc могут передать на вооружение ВСУ

Напомним, 22 января стало известно, что Марокко отправило Украине танки Т-72Б. На вооружении африканской страны находилось почти 300 единиц советской тяжелой техники, закупленной у Беларуси в 1999-2000 годах.

Кроме того 9 января премьер-министр Чехии Петр Фиала рассказал, что Прага может передать ВСУ партию танков Т-72 и ремонтно-эвакуационную машину TREVA 30.