ВС РФ "сдулись" под Бахмутом, но готовятся к решающей атаке в Луганской области, — ISW

Наступление ВС РФ штурм атака вторжение Луганская область
ВС РФ готовятся к решающему наступлению в Луганской области

Захватчики, по словам американских аналитиков, ведут наступательные действия на многих участках фронта, пытаясь отвлечь внимание ВСУ, чтобы провести масштабную операцию на востоке Украины.

Related video

ВС РФ "сдулись" на Бахмутском направлении и могут готовиться к решающей контратаке в Луганской области. Об этом в своем отчете от 25 января предупреждает Институт изучения войны ISW.

По мнению аналитиков, в данный момент ВС РФ осуществляют наступательные действия на многих участках фронта, пытаясь отвлечь внимание Сил обороны Украины и создать условия для решающей контратаки в Луганской области.

ISW напоминает, что в последние дни российские войска проводят ограниченные наземные атаки в Запорожской и Донецкой областях — вдоль линии Каменское — Малые Щербаки — Малая Токмачка и возле Угледара соответственно. Подобные штурмы осуществляются небольшими группами до 15 человек, которые направлены на рассредоточение украинских оборонительных линий.

"Размер и характер этих атак позволяют предположить, что они, скорее всего, являются баловством, направленным на отвлечение и приковывание ВСУ к отдельным участкам фронта, а не согласованными усилиями по возобновлению наступательных операций с целью закрепиться на центральном Запорожском и западном Донецком направлениях. Эти ограниченные атаки продолжаются, поскольку темпы российских операций вокруг Бахмута под руководством "Группы Вагнера" снижаются", — продолжили аналитики в своем отчете.

После того, как захватчикам удалось установить контроль над Соледаром, атаки на Бахмут и близлежащие населенные пункты прекратились, что говорит об очередном провале ВС РФ на указанном направлении. ISW отмечает, что "Группа Вагнера" не смогла выполнить свое обещание по захвату прифронтового города, в связи с чем командование России, вероятно, решило снизить приоритет операций вокруг населенного пункта.

"Российские источники могут продвигать нарративы о российских наступательных операций в центральной части Запорожской и западной части Донецкой области, чтобы наполнить информпространство позитивными нарративами, которые компенсируют жалкие неудачи вокруг Бахмута. Российские силы, вероятно, смещают акцент на регулярные подразделения и отходят от нетрадиционной структуры сил "Группы Вагнера, возможно, готовясь к решающим операциям в Луганской области", — добавили американские аналитики в отчете от 25 января.

Днем ранее, 25 января, Министерство обороны Украины предупреждало об усилении давления российских войск на Бахмут и Угледар.

Также сообщалось, что 25 января командование ВСУ впервые официально признало вывод украинских подразделений из прифронтового Соледара, который перешел под контроль ВС РФ.