Под угрозой срыва: Россия нарушила ключевой ядерный договор, — Госдеп США

ядерное оружеие, россия, сша, госдеп, отказ сотрудничать, ключевой ядерній договор
Фото: Getty Images | Российская пусковая установка межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс"

По информации СМИ, Россия не разрешила провести инспекцию на своей территории представителям Соединенных Штатов.

Related video

Государственный департамент США заявил во вторник Конгрессу, что Кремль нарушает договор по контролю над ядерными вооружениями и не предоставляет доступ инспекции на свою территорию. Об этом 31 января сообщило ABC News.

По мнению чиновников Госдепартамента, это ставит под угрозу один из немногих областей сотрудничества между Москвой и Вашингтоном.

"Россия не выполняет свои обязательства по новому Договору СНВ по содействию инспекционной деятельности на своей территории. Отказ России содействовать инспекционной деятельности мешает Соединенным Штатам осуществлять важные права по договору и угрожает жизнеспособности американо-российского контроля над ядерными вооружениями", — говорится в сообщении представителя Госдепа.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, также известный как СНВ-3 — это соглашение между США и Россией, которое вступило в силу в 2011 году и в 2021 году было продлено еще на 5 лет. Данный договор ограничивает количество стратегических ядерных боеголовок, которые могут разместить США и Россия, а также развертывание ракет наземного и подводного базирования и бомбардировщиков для их доставки. Согласно условиям соглашения, эти ограничения должны проверяться посредством инспекций на местах обмена данными и других мер контроля.

Напомним, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов 31 января в интервью The Wall Street Journal заявил, что Россия не станет применять ядерное оружие, так как это приведет к ее полному краху.

В тот же день министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Соединенные Штаты готовы применить ядерное оружие, чтобы защитить Южную Корею от КНДР.

Ранее, 27 января, бывший глава Министерства иностранных дел и обороны Литвы Линас Линкявичюс назвал блефом заявление чиновников РФ по поводу ядерного ответа на якобы "угрозы" их суверенитету и территориальной целостности.