Россия бросила все силы на окружение Бахмута, — Минобороны

САУ "Цезарь"
Фото: Генштаб ВСУ | Украинские артиллеристы и французская САУ "Цезарь"

По словам замглавы Минобороны Украины Анны Маляр, оккупационные войска развернули мощные наступательные действия на Лиманском направлении.

Related video

Перед российскими войсками поставлена задача окружения Бахмута, куда брошены все силы, — этими словами замглавы Минобороны Украины Анна Маляр подвела итоги официальных сводок с передовой за минувшую неделю. Пост опубликован в Telegram.

"На этой неделе российские оккупационные войска бросили все силы на прорыв нашей обороны и окружение Бахмута, развернули мощные наступательные действия на Лиманском направлении", — сообщила представитель руководства Минобороны.

Но, по ее словам, стойкость наших воинов не позволяет оккупантам добиться успеха.

Напомним, что российские войска отступили с потерями благодаря украинским пограничникам, отбившим атаку россиян в районе Северска (Бахмутский район Донецкой области).

Противник вел обстрел из артиллерии и минометов по опорным пунктам пограничников. В сумерках вражеская разведка пыталась незаметно пробраться через украинский оборонительный рубеж.

Ранее Фокус сообщал, что, по оценкам "Института исследования войны", российские войска могут использовать Соледар как плацдарм для окружения ВСУ в районе Северского Донца. Войска РФ могут пытаться окружить Бахмут или сформировать новую ось атак в направлении Северска, отмечается в сводке за 2 февраля.

В сводке за 1 февраля сообщается, что ВС РФ прибегают к новой тактике в районе Бахмута. Теперь массовые штурмы дополнились еще и разведывательными элементами и специальными операциями.