Работал на РФ: прокуроры вручили подозрение топ-чиновнику подразделения "Укрзализныци"

Офис генпрокурора, задержание, руководитель Укрзализныци
Фото: пресс-служба Офиса генпрокурора

По версии следствия, подозреваемый собирал и передавал российским спецслужбам информацию о местоположениях объектов украинской критической инфраструктуры.

Related video

Офис генерального прокурора сообщил о подозрении руководителю структурного подразделения компании "Укрзализныця". Его обвиняют в работе на российские спецслужбы. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, подозреваемый совершал разведывательно-подрывную деятельность в интересах спецслужб РФ. По указаниям куратора он собирал и передавал россиянам информацию о местоположениях объектов украинской критической инфраструктуры.

Кроме того, правоохранители установили, что мужчина разыскивал и собирал данные украинских работников железной дороги, которые были задействованы в обеспечении поставок вооружения и техники по территории Украины. В дальнейшем эту информацию планировали использовать в разведывательной деятельности.

Также устанавливаются другие лица, которые могли быть замешаны в работе на РФ.

Руководителю украинской компании вручили подозрение в государственной измене — ч. 2 ст. 111 Криминального кодекса Украины. В данный момент ему избирают меру пресечения.

Напомним, 8 февраля в Харькове сотрудники СБУ задержали мужчину, который координировал российские обстрелы. По данным следствия, он причастен к ракетным обстрелам города 5 февраля, из-за которых было повреждено здание университета им. Бекетова.

6 февраля в СБУ сообщили, что задержали коллаборантов, которые вели подготовку ракетных ударов по железнодорожных узлах и объектах энергетической инфраструктуры Одессы и Херсона.