Цех полностью забит гробами: россияне выдали тела своих убитых солдат за воинов ВСУ (видео)

война в Украине, тела оккупантов
Гробы из тела российских оккупантов

Убеждение российских пропагандистов, что тела в ангаре принадлежат украинским защитникам, нечаянно разбил появлявшийся в том же помещении глава ЧВК "Вагнер".

Related video

В сети появилось видео помещения, в котором разместили сотни гробов с телами. После публикации кадров российские пропагандисты принялись убеждать, что тела принадлежат бойцам ВСУ. Эту информацию опроверг подполковник ВСУ Анатолий Штефан (Штирлиц).

По его словам, тела в ангаре не принадлежат украинским защитникам.

Fullscreen

На кадрах, запечатленных очевидцами, видно захваченное оккупантами просторное промышленное помещение, забитое до основания деревянными гробами с черными пакетами. Их сбивают люди, маркированные белыми повязками, что свидетельствует о принадлежности к российской стороне, поскольку именно у их солдат есть такие опознавательные знаки. В гробах есть тела тоже с белыми повязками.

Fullscreen
Fullscreen

И в конце концов "изюминкой на торте", опровергающей информацию, что тела принадлежат украинским защитникам, стало недавнее видео, снятое российскими пропагандистами. Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин несколько дней назад давал в этом помещении интервью.

Fullscreen

Так что пользователи сети предположили, что тела в гробах принадлежат убитым "вагнеровцам".

Ранее Фокус сообщал, что жители оккупированного Луганска нашли за городом 42 свежих могилы, в которых могут быть похоронены воевавшие в Украине наемники ППК "Вагнер". В открытых источниках журналисты BBC нашли упоминания о 37 мужчинах, чьи имена и даты рождения совпадают с указанными на надгробиях.

В Сети появилось видео с участием основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и наемника, которого якобы казнили кувалдой же. Пригожин рассказал, что его боец специально попал в плен, чтобы собрать данные для НДС.