Диверсанты уже не в Беларуси: появились новые детали подрыва самолета ДРЛО А-50 в Мачулищах

российский самолет-разведчик А-50, взрыв в мачулищах, беларусь, белорусские партизаны, мачулищи
Фото: ТАСС | Иллюстративное фото: российский самолет-разведчик А-50

По данным оппозиционного объединения BYPOL, российский самолет на военном аэродроме под Минском был атакован двумя дронами.

Related video

Стали известны подробности атаки по белорусскому аэродрому "Мачулищи", во время которой был серьезно поврежден самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 Воздушно-космических сил России. По словам руководителя объединения BYPOL Александра Азарова атаку осуществили партизаны из Беларуси, участники плана "Перамога", с помощью дронов.

"Это были дроны. Участники операции – беларусы, участники плана "Перамога", они сейчас уже в безопасности за пределами страны. Все выехали, пусть сейчас ищут ветер в поле", — сказал Азаров.

Он сообщил, что операцию готовили несколько месяцев, и предположил, что нынешние власти в Минске не назовут эту атаку поводом для прямого участия белорусской армии в войне в Украин.

"Они могут сказать что угодно, но я не думаю, что сейчас Лукашенко выгодно нападать на Украину. Действительно, он может использовать эту акцию, чтобы свалить все на украинцев, но сейчас в Беларуси нет достаточного количества российских войск для того, чтобы с территории Беларуси можно было бы совершить новое нападение на Украину", — сказал Азаров.

Напомним, взрывы прозвучали сегодня утром, около 10 утра. Самолет-разведчик А-50 получил серьезные повреждения, и, по оценкам BYPOL, "точно уже никуда не полетит". Возле аэродрома была замечена повышенная активность ГАИ. Окрестности возможного ЧП патрулировал вертолет, а на земле работал ОМОН.

Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 используют для наведения на цели и управления истребителями. Сейчас они задействованы в войне в Украине. Всего их у ВС РФ было девять штук.

Белорусские и российские министерства сведения об атаке на самолет пока никак не прокомментировали.

По предварительным данным, у самолета повреждены передняя и центральная части, авионика и радиолокационная антенна.