"Нужно подготовить замену": могут ли в Украине мобилизовать людей до 27 лет, — эксперт

срочная служба, осенний призыв, мобилизация, украина
Фото: УНИАН | Из-за отмены срочной службы в Украине не могут призывать молодежь до 27 лет

По словам полковника запаса ВСУ Романа Свитана, из-за отмены срочной службы во время военного положения молодые люди старше 18 лет не попадают под мобилизацию. Он считает, что это надо исправить.

Related video

Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан предложил мобилизовать молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет и силовиков с большим опытом. Об этом он рассказал в эфире "Радио НВ".

По словам Свитана, в Украине существует несколько категорий людей, которых еще можно мобилизовать:

  1. Украинцы в возрасте от 18 до 27 лет. Из-за отмены срочной службы во время военного положения эта категория населения не подпадает под мобилизацию, говорит эксперт. "Получается, этот самый-самый цвет, самый драйв полностью выключен у нас сейчас", — подчеркивает Свитан. Он уверен, что запрет на срочную службу в Украине нужно отменить. Таким образом, это позволит подготовить замену для тех, кто в настоящее время служит на фронте.
  2. Силовики с большим опытом. "Это касается Министерства внутренних дел, СБУ, МЧС, охранники. Целый пласт сейчас есть, который стоит на спецучете. Их не призывают, военкоматы призывать их не могут", — уточнил он. При этом Свитан считает, что это сотни тысяч молодых людей, которые мотивированы, профпригодны и умеют обращаться с оружием.
  3. Отменить бронь от мобилизации. "Забронированы, наверное, все. Даже АТБ, по-моему, себе уборщиков забронировало", — комментирует полковник запаса. Он подчеркивает, что речь также идет о сотнях тысяч украинцев, которых можно призвать. То же самое касается госслужащих в стране.

В общей сложности, по словам Свитана, речь идет о миллионе человек, которых можно будет призвать для защиты Украины в ближайшем будущем.

Могут ли в Украине мобилизовать людей до 27 лет

В начале февраля этого года Верховная Рада продлила действие военного положения и всеобщей мобилизации. В законе о мобилизационной подготовке и мобилизации никаких ограничений для людей младше 27 лет не предусмотрено.

Однако в соответствии с постановлением Кабмина №92 от 1 февраля 2023 года ставиться на воинский учет из-за отмены срочной службы могут лишь граждане Украины от 27 лет.

Впрочем, как считает адвокат Марина Бекало, отправить на фронт могут и украинцев в возрасте от 18 до 27 лет несмотря на отмену призыва на срочную службу. По ее словам, эти вопросы регулируются отдельными нормами законодательства. Во время военного положения и всеобщей мобилизации всех мужчин от 18−60 лет считают военнообязанными.

"Поубивают сослуживцев": почему всеобщая мобилизация не нужна

Как считает Свитан, мобилизация всех абсолютно мужчин в Украине нецелесообразна.

"Однозначно нельзя всех призывать. Однозначно генетические способности человека очень сильно влияют на него боевую готовность. Это касается и летного состава, и военных", — подчеркнул он.

Эксперт говорит, что лишь один из сотни может воевать, а один из тысячи может летать.

"Все остальные — это просто смертники. Дать человеку, не готовому выполнять боевые задачи, в руки оружие или взрывчатые вещества, — он убьет себя сам или еще покалечит или убьет рядом товарищей, сослуживцев", — добавил Свитан.

Интервью Романа Свитана

Напомним, 16 февраля спикер командования Сухопутных войск ВСУ полковник Роман Горбач заявил, что мобилизация в Украине не останавливается, идет "постоянно и без каких-либо волн". За неявку в военкомат на медкомиссию предусмотрен штраф, а игнорирование повестки о прибытии на военную службу влечет уголовную ответственность.