ВСУ проводят ограниченное отступление из Бахмута, но ВС РФ не смогут продвинуться дальше, — ISW

Украинские военные
Фото: Генштаб ВСУ | Украинские военные

У российских войск, как считают аналитики, нет ни живой силы, ни техники для ведения дальнейших наступлений, независимо от того, захватят они Бахмут или нет.

Related video

Украинские силы могут проводить ограниченное отступление в восточной части Бахмута и в то же время продолжать наносить потери наступающим российским силам. Вместе с тем представляется неизбежным, что в дальнейшем ВС РФ будут вынуждены остановиться, и это создаст благоприятные условия для контрнаступления Сил обороны Украины. Об этом сообщает "Институт исследования войны" в своей сводке за 5 марта.

Военные исследователи ссылаются на российских военкоров, которые немногого ждут от последующих наступательных усилий россиян, если им все же удастся захватить Бахмут. После этого они могут попытаться возобновить продвижение к Константиновке или Славянску. Но будет сложно восполнить потери личного состава и техники.

Вероятно, что наступление российских войск достигнет своего пика в районе Бахмута до или после его возможного захвата, это обстоятельство вкупе с уже захлебнувшимся наступлением в районе Угледара и в Луганской области вероятно создаст хорошие условия для будущего контрнаступления Украины.

Сейчас же ВСУ, вероятнее всего, проводят ограниченное тактическое отступление из Бахмута, хотя пока еще слишком преждевременно говорить о намерениях украинского командования. На отступление с восточного берега реки Бахмутки указывает разрушенный 3 марта железнодорожный, что подтвердилось геолоцированными кадрами.

5 марта российские СМИ сообщили о захвате восточной, северной и южной частей Бахмута, однако независимых подтверждений этому нет. Геолоцированные кадры указывают на то, что силы ЧВК "Вагнер" продолжают наступление в северо-западной части Бахмута, а также в районе ж/д станции Ступки.

Пока сложно сказать, планируют ли ВСУ удерживать позиции с западного берега Бахмутки.

Оборона Бахмута для ВСУ представляется стратегически обоснованной, поскольку наносит урон живой силе и технике ВС РФ, но до тех пор, пока потери ВСУ не окажутся чрезмерными.

Украинские военные Fullscreen
Украинские военные
Фото: Генштаб ВСУ

Маловероятно, что ВСУ в полном составе выйдут из Бахмута, постепенное отступление позволит наносить урон ВС РФ в уличных боях даже при активном отступлении. В свою очередь, россияне не смогут быстро захватывать новые районы.

Центр города расположен на западном берегу реки Бахмутки, и ВС РФ придется вести бои в этом районе, если не удастся продвинуться в северной или южной частях.

Условия городского ландшафта сыграют на руку ВСУ, в том случае если не удастся удержать Хромово (северо-западная окраина Бахмута). Российские военкоры отмечают, что ВСУ пытаются оборонять Хромово и отбивать атаки россиян на Ивановское, что может вынудить ВС РФ идти через центр Бахмута. Это сопряжено с риском значительных потерь и остановкой продвижения оккупационных войск.

Уличные бои в Бахмуте могут измотать российские силы подобно тому, как это было в Северодонецке/Лисичанске, где, по сути, завершилось летнее наступление россиян в Луганской и Донецкой областях.

Ранее Фокус сообщал, что, по данным NYT, российское судно "Спарта IV" с военным оборудованием на борту прошло Босфор. Осадка корабля свидетельствовала о большой загрузке.

Напомним, что кладбище вагнеровцев в Краснодарском крае разрастается: в течение недели появилось 30 новых могил.