"Он айтишник": Лукашенко заявил о задержании россиянина, взорвавшего самолет А-50 в Мачулищах

самолет а-50, подрыв, александр лукашенко
Фото: Sputnik | Лукашенко рассказал об айтишнике, который якобы взорвал самолет А-50

По словам белорусского политика, за ЧП на военном аэродроме якобы стоит гражданин РФ, завербованный СБУ. Лукашенко утверждает, что операцию разработали украинские спецслужбы совместно с ЦРУ еще восемь месяцев назад.

Related video

Александр Лукашенко утверждает, что в Беларуси задержали "агента украинских спецслужб" и его "пособников", которые якобы причастны к подрыву российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 на военном аэродроме "Мачулищи". Об этом белорусский политик рассказал 7 марта во время вручения госнаград и погон высшему офицерскому составу, передает агентство БЕЛТА.

Лукашенко назвал историю с задержанием "невероятной".

"Еще раз извиняюсь, что я отхожу от официоза и просто в канун праздника рассказываю вам не как президент, а как обычный человек об этом исключительном подарке, имя которому "невероятное", — прокомментировал он.

Подрыв самолета в Мачулищах: версия Лукашенко

По словам политика, около восьми месяцев назад украинские спецслужбы совместно с сотрудниками ЦРУ в Киеве якобы разработали "операцию против Беларуси".

Согласно версии, которую озвучил Лукашенко, в Киеве подготовили террориста. Он — уроженец Кривого Рога, но большую часть жизни провел в Крыму. Мужчина имеет два паспорта: украинский и паспорт Российской Федерации.

"[Он] айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях.Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве", — добавил лидер Беларуси.

Как утверждает политик, СБУ завербовала мужчину в 2014 году и "подготовила его для совершения терактов".

"[Для подрыва самолета] были задействованы самые высокие технологии. Он был обучен всему этому не за один месяц", — сказал Лукашенко.

После подготовки "агента" специально забросили на территорию Беларуси для проведения операции, добавил политик. Его пропустили российские пограничники, так как мужчина использовал внутренний паспорт РФ.

"Не буду в деталях говорить, как передавались орудия преступления, эти беспилотники. Избрали маленький беспилотник. Потому что, если бы они использовали большой, то системы нашего слежения, конечно, его бы отследили", — продолжил Лукашенко.

По его словам, речь идет о маленьком дроне китайского производства, который сначала купили в США, а потом передали его в Украину.

"[Так] был подготовлен данный теракт. Результаты вы знаете", — прокомментировал белорусский политик.

По его словам, самолет А-50 из-за подрыва якобы не получил серьезных повреждений. В то же время, Минск попросил Москву заменить самолет в "Мачулищах".

"Тем не менее мы попросили россиян, чтобы они взяли этот самолет на обслуживание и прислали нам другой. Так и произошло", — резюмировал Лукашенко.

Напомним, 26 февраля в сети появилась информация, что в районе аэродрома в "Мачулищах" прогремели несколько взрывов, в результате которых был поврежден российский самолет А-50.

Позже в сети появилось видео подлета БПЛА к самолету ДРЛО А-50. На кадрах видно, как дрон беспрепятственно залетел на аэродром и сел на антенну РЛС.