"Долг государства": в Кабмине утвердили механизм принудительной эвакуации детей

эвакуация, зона боевых действий, принудительная эвакуация детей, война России против Украины
Фото: Фото Евгения Малолетки | В Кабмине утвердили механизм эвакуации детей

В ведомстве отметили, что отказы родителей или опекуна приниматься не будут, ведь на кону стоит жизнь ребенка.

Related video

Кабинет министров Украины утвердил механизм принудительной эвакуации детей из зон активных боевых действий. Обо всех нюансах рассказали в пресс-службе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Соответствующее решение было инициировано и разработано Координационным штабом по вопросам проведения обязательной эвакуации населения, а вопрос защиты детей и немедленной их эвакуации теперь под личным контролем вице-премьер-министра Ирины Верещук.

С этого момента основанием для проведения обязательной эвакуации из зон активных боевых действий является решение областных военных администраций. Обязательная эвакуация в принудительный способ будет осуществляться обязательно в сопровождении одного из родителей или другого законного представителя.

Дети не могут о себе позаботиться сами, как отмечают в ведомстве, поэтому вся ответственность за их безопасность на взрослых. Отказ родителей и опекунов не принимается, так как речь идет о жизни человека.

"Долг государства – оберегать жизнь и здоровье ребенка. Принятое решение должно побудить родителей более взвешенно подходить к вопросу эвакуации их детей. Если взрослые не в состоянии позаботиться о безопасности ребенка, то это должно сделать государство", – прокомментировала решение Ирина Верещук.

На сегодняшний день под соответствующие критерии подпадает исключительно Бахмут в Донецкой области.

Напомним, 3 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль высказался об обязательной эвакуации детей из зоны боевых действий. Эвакуация ребенка без взрослых невозможна. Вывоз детей без разрешения родителей чиновник назвал похищением из семей.