Украина обменяла белорусского разведчика, воевавшего за РФ, — СМИ

агент гкб, пленный, наемник, зязульчик
Максима Зязульчика из Беларуси осудили в Украине на 10 лет лишения свободы

По информации СБУ, Максим Зязульчик, осужденный в Украине на 10 лет лишения свободы — завербованный агент КГБ, который проник в нашу страну под видом наемника, воевавшего на стороне российских военных.

Related video

Украинская сторона передала РФ наемника из Беларуси, который воевал против Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Это произошло в рамках обмена пленными между двумя воюющими сторонами, который состоялся во вторник, 7 марта.

Речь идет о Максиме Зязульчике — гражданине Республики Беларусь, которого 18 января приговорили к 10 годам лишения свободы за участие в боевых действиях в качестве наемника на стороне РФ. При этом суд принял решение об освобождении мужчины от отбывания наказания в Украине.

пленные, военные, обмен пленными, обмен Fullscreen
Кадровые военные и наемники, бывшие в плену у ВСУ, прибыли в Белгородскую область РФ
Фото: Скриншот

Максим Зязульчик: что о нем известно

Он родился в поселке Руденске Пуховичского района Минской области.

С 21 июля 2022 года проходил службу в отряде "Ветераны" (подразделение частной военной компании "Редутʼ, — ред.) в должности пулеметчика. До 25 августа находился на позициях российских войск в оккупированном городе Изюм Харьковской области.

Мужчина также участвовал в боях под Краснопольем в Донецкой области, в боях за Сватово (Луганская область) и город Лиман (Донецкая область).

19 сентября 2022 года попал в плен.

Со своей стороны сотрудники СБУ заявили о том, что Зязульчик был агентом КГБ Беларуси, который в декабре 2020 года поступил на службу во 2-е антитеррористическое управление КГБ в должности разведчика. Мужчина под видом наемника должен был собирать данные об иностранном оружии ВСУ.

Напомним, 7 марта состоялся новый обмен пленными между Украиной и РФ. Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что удалось вернуть домой 130 наших людей: 126 защитников и 4 защитниц. Это воины ВСУ, нацгвардейцы, пограничники и Государственной специальной службы транспорта.

Фокус также писал о том, что 27 февраля глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что Россия захватила 90% всех украинских пленных еще в начале вторжения. В плену также находится большое количество старост, работников почты и различных коммунальных служб.