"Завершение эпохи": в США хотят отказаться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II через 6 лет

списание штурмовиков a-10
Фото: US Army | A-10 Warthog

Командование ВВС США хочет отказаться от штурмовиков уже более 10 лет, так как военные делают ставку на многофункциональные платформы, способные выполнять разные задачи.

Related video

ВВС США хотят прекратить использование парка самолетов А-10 Thunderbolt II (также известен как Warthog) к 2028 году. Об этом сообщает Breaking Defense.

В командовании Воздушных сил США уже более 10 лет хотят отказаться от штурмовиков А-10, который полюбился наземным войскам. Причина стремления — слабость самолета в будущей войне с РФ и Китаем. Однако Конгресс заблокировал такую инициативу по крайней мере до 2023 финансового года. Максимум на что согласился Конгресс — это списание 21 Warthog (Бородавочник). В строю продолжает находиться 260 самолетов.

"Вероятно, А-10 исчезнет из арсенала службы в течение следующих пяти или шести лет", — сказал начальник штаба ВВС генерал Браун.

Еще одной причина отказа от Thunderbolt II — это ставка на многоцелевые возможности в авиации. Самолеты должны иметь возможность выполнять разные миссии, чего Warthog не способен делать. Штурмовики планируют именно списать, а не продавать кому-то из-за того, что нет заинтересованных стран. Также в Штатах уменьшится частота миссий непосредственной авиаподдержки CAS, в том числе из-за эффективности современных средств противовоздушной обороны.

Выполнять функции А-10 на поле боя будет истребитель F-35, а также другие платформы на вооружении ВВС.

Напомним, 28 февраля начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что Украине нужны штурмовики A-10 Thunderbolt II и вертолеты Apache для штурмовых операций.

21 июля СМИ писали, что Штаты могут передать Украине легендарные штурмовики А-10.