Продавали военным: во Львове выявили производство некачественных глушителей к оружию (фото)

Львов, полиция, ДСР, разоблачение, глушители, производство, разоблачение, оружие, ВСУ, война в Украине
Фото: Нацполиция | Во Львове сообщили о подозрении производителям некачественных глушителей

В Нацполиции отметили, что некачественные глушители, которые ухудшали точность стрельбы и иногда разрывались, попадали на фронт. Подпольные производители не реагировали на жалобы покупателей.

Related video

Сотрудники управления стратегических расследований во Львовской области совместно со следователями областной полиции разоблачили во Львове подпольное производство некачественных глушителей к оружию. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины 13 марта.

По данным правоохранителей, некачественная продукция выпускалась под логотипом известного украинского бренда и в дальнейшем поступала на фронт. Организатор и еще три его сообщника продавали свой товар через интернет.

При использовании упомянутых глушителей ухудшалась точность стрельбы, а также зафиксированы случаи разрыва. На жалобы клиентов злоумышленники никак не реагировали.

Глушители разрывались при использовании

Сотрудникам полиции удалось задокументировать факты сбыта некачественных глушителей, а также провести обыски в сентябре прошлого года. По итогу оперативных мероприятий правоохранители изъяли примерно 200 глушителей, комплектующие к ним, автомат "Калашникова", автомобиль, почти 100 тысяч гривен и документы о финансовых операциях.

Лидеру преступной группировки и двум его подельникам сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 177 (Нарушение прав на изобретение, полезная модель, промышленный образец, топография интегральной микросхемы, сорт растений, рационализаторское предложение) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

По данным Львовской обоюдной прокуратуры, организаторами подпольного производства оказались местные жители – отец и сын. На онлайн-платформах с объявлениями они предлагали свой товар по цене, ниже рыночной

Напомним, что 10 марта СБУ разоблачила в Одесской области разоблачили группу людей, которые занималась вымогательством денег у близких погибших украинских военнослужащих. Сотрудники правоохранительных органов задокументировали попытку получить 10 тысяч долларов у родственников погибшего за "помощь" в получении компенсации.

Еще мы писали о том, что 20 февраля глава Херсонской ОГА Александр Прокудин сообщил о нарушениях при закупке формы для ВСУ. Она была произведена из материалов низкого качества и долго лежала на складе, словно ее не планировали раздавать.