Новые БТР AMPV начали поступать на вооружение армии США для замены устаревших М113

бтры в сша
БТР AMPV

БТР М113 находится на службе американской армии еще с 1960-з годов. Новая машина имеет множество совместимых деталей с САУ и БМП Bradley, что упростит логистику в подразделении.

Related video

Армия США получила первый бригадный комплект из БТР AMPV для 1-й бронетанковой бригады 3-й пехотной дивизии. Об этом сообщает Defense News.

Партия бронетранспортеров поставлена в армию США, что знаменует собой начало завершения истории БТРов М113, которые находятся в строю с 1960-х годов.

"Это было долгое путешествие; около десяти лет назад армия приступила к усилиям по модернизации своих боевых групп бронетанковых бригад", — заявил заместитель исполнительного директора по программам Управления программ сухопутных войск США Джим Ширмер.

При этом в издании отмечают, что 3-я пехотная дивизия является также первой структурой, которая имеет на вооружении полностью модернизированную боевую группу из танков Abrams SEPv3, БМП M2A4 Bradley и САУ M109A7 Paladin.

По словам Ширмера, AMPV имеет общие компоненты с артиллерией и БМП, что упростит логистику. В основе БТРа лежит платформа Bradley M2. В ближайшее время ожидается решение о запуске полномасштабного производства новых БТРов. Вместе с тем в бюджет на 2024 год закладывается меньшее количество машин, чем планировалось изначально — 154 БТР на сумму 682,4 млн долларов. Часть средств будут выделены из программы помощи по закупкам оружия, переданного Украине, для возмещения.

ампв для сша Fullscreen

Компании BAE Systems также нужно будет нарастить производство с 12 БТР до 16 единиц в год. Сделать это планируют в течение следующих 2 лет. Ежегодно завод сможет изготавливать комплект машин на 1,5 бригады. Для этого потребуются дополнительные инвестиции в производство.

Напомним, 2 марта в Испании решили переделать БТР М113 в беспилотную платформу для эвакуации или разведки.

14 ноября Украина получила 10 БТР М113 со 120-мм минометами на борту.