"Очередной ничтожный закон РФ": в МИД высказались про принудительную паспортизацию украинцев

Паспорт РФ, Паспорт России, русский Паспорт, Паспортизация, принудительная Паспортизация
Фото: РИА | Иллюстративное фото

Госдума России приняла закон, разрешающий украинцам на оккупированных территориях отказаться от своего гражданства. В МИД Украины подчеркнули, что это незаконно и является попыткой легитимизировать аннексию наших территорий.

Related video

14 марта Государственная Дума России приняла закон, согласно которому украинцы на временно оккупированных территориях Украины могут отказаться от своего гражданства путем подачи заявления в российские органы власти. В Министерстве иностранных дел отреагировали на это нововведение, назвав его "ничтожным". Об этом известно из официального комментария, опубликованного 16 марта пресс-службой.

"Таким образом РФ пытается легитимизировать попытку аннексии захваченных украинских территорий и незаконную паспортизацию их жителей. Закон Госдумы России грубо нарушает законодательство Украины и нормы международного права. Он ничтожен и не несет правовых последствий", — заявили в МИД.

В министерстве пояснили, что, несмотря на эти заявления, украинское гражданство будет сохраняться у людей, проживающих на временно оккупированных территориях. Процедура выхода из него четко утверждена законодательством Украины. Всем владельцам украинских паспортов, не прошедшим закрепленную нашими законами процедуру, обещают защиту государства в рамках Конституции.

"Призываем международное сообщество решительно осудить очередное преступление России и усилить военную помощь Украине для скорейшего освобождения временно оккупированных территорий", — также отметила пресс-служба МИД.

Напомним, 16 марта в Луганской ОВА рассказали, что оккупационные власти все жестче требуют от местных жителей отказа от украинского гражданства. Теперь в Луганской области одного паспорта страны-агрессорки для устройства на работу и оформления социальных выплат может быть недостаточно.

Также сегодня президент России Владимир Путин на съезде предпринимателей заявил, что европейцы будут ездить в РФ за репой. Он похвастался урожаями и удобрениями страны-агрессорки и сообщил о дефиците продуктов в странах Запада.