"Мрию" должны были эвакуировать в Германию накануне войны с РФ, но план провалился, — Bild

АН-225 "Мрия", эвакуация, самолет, разрушение, российские оккупанты, аэродром в Гостомеле, битва за Киевскую область, Сергей Бычков
Фото: Getty Images | В Германии поделились планом эвакуации АН-225 "Мрiя", который не сработал

Капитан экипажа Дмитрий Антонов рассказал, что за несколько часов до вторжения уже готов был вывозить самолет из страны, но этого не дали сделать "по указанию высшего руководства".

Related video

Самый большой грузовой в мире АН-225 "Мрия", который разрушили российские оккупанты в феврале 2022 года, должны были эвакуировать в Германию, но ряд факторов не дал этого сделать. Об этом пишет портал Bild.

Отправить транспортное средство должны были в международный аэропорт "Лейпциг/Галле", который до этого принимал его за всю историю 32 раза.

Эвакуация была спланирована заранее и капитан экипажа Дмитрий Антонов вспоминает, что вечером 23 февраля, за несколько часов до вторжения был внутри самолета и был готов улетать. Этого не дали сделать "по указанию высшего руководства", как говорится в материале.

АН-225 "Мрия", эвакуация, самолет, разрушение, российские оккупанты, аэродром в Гостомеле, битва за Киевскую область, Сергей Бычков Fullscreen
В Германии поделились планом эвакуации АН-225 "Мрия", который не сработал
Фото: liga.net

"Перемещение АН-225 и меньшего АН-124 самолетов было запланировано на 25 февраля. Решение об этом было принято 21 февраля. Разговоры об этом велись за несколько недель до этого", — заявил представитель аэропорта "Лейпциг/Галле" Уве Шухарт. При этом, место в Германии для "Мрії" было полностью готово еще 26 января — практически за месяц до вторжения.

На спутниковых снимках из аэродрома в Гостомеле видно, что важные самолеты были намеренно оставлены под ударом, а нерабочие воздушные судна остались нетронутыми.

"Те, кто приезжал на аэродром, точно знали, какие самолеты работают, а какие нужно сбить в первую очередь", — считает Дмитрий Антонов.

Разрушение АН-225 "Мрия": кто может быть причастен

Бывший генеральный директор компании "Антонов" Сергей Бычков незадолго до вторжения был занят тем, что вывозил друзей и родственников за границу, как утверждает автор материала, и выдавал он их за "авиационных специалистов".

9 марта Служба безопасности Украины провела обыск и вручила подозрения экс-генеральному директору ГП "Антонов" Сергею Бычкову, а также начальнику по безопасности Сергею Нетесову.

Подозрение заочно вручили директору ГП "Антонов" Харченко. Следствие предполагает, что они в январе-феврале 2022 года отказывали Национальной гвардии в возведении инженерно-фортификационных сооружений на территории аэропорта Гостомель. Это привело к захвату аэродрома и к тому, что АН-225 "Мрия" был полностью разрушен 24 февраля 2022 года российскими оккупантами.

6 апреля 2022 года "Укроборонпром" уволил директора авиастроительного концерна "Антонов" Сергея Бычкова. Причину увольнения на тот момент предпочитали не называть.