"Не имеет никакого значения": в РФ отреагировали на решение МУС об аресте Путина

мид рф, захарова
Мария Захарова прокомментировала решение Международного уголовного суда

Представительница Министерства иностранных дел РФ подчеркнула, что страна не подписывала Римский статут Международного уголовного суда и не обязана подчиняться его решениям.

Related video

Россия никогда не признает решение Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест Владимира Путина. Об этом представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова написала в своем официальном Телеграм-канале.

По словам Захаровой, решение суда не имеет для Российской Федерации никакого значения ни в политической, ни в правовой плоскости.

Представитель МИД РФ отметила, что РФ — не подписант Римского статута Международного уголовного суда. Также Россия не сотрудничает с Международным уголовным судом. Таким образом страна не несет никаких обязательств в случае невыполнения предписаний этого органа.

"Возможные "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными", — подчеркнула Захарова.

Таким образом в Министерстве иностранных дел Российской Федерации отреагировали на то что Международный уголовный суд принял решение выдать документ на арест президента страны Владимира Путина.

В свою очередь Дмитрий Песков — пресс-секретарь президента РФ — что ордер на арест Владимира Путина является ничтожным с правовой точки зрения. А сама постановка вопроса об ответственности российского лидера — неприемлема.

Напомним, 15 марта стало известно, что президент России Владимир Путин может избежать суда за военные преступления в Украине. По словам юриста Джеффри Найса, который был прокурором в ходе трибунала над экс-президентом Югославии Милошевичем, система международного гуманитарного права потерпела неудачу, а страны Запада прямо не называют главу Кремля военным преступником.

Кроме того 13 марта стало известно, что МУС откроет два дела о военных преступлениях РФ в Украине. В Гааге собираются возбудить дела о похищении украинских детей и намеренных ударах ВС РФ по гражданской инфраструктуре Украины.