"ВС РФ теряют наступательный потенциал": в Генштабе рассказали о ситуации в Бахмуте

всу, военные, артиллерия, бахмут
Фото: Генштаб ВСУ | Украинские военные продолжают отражать атаки противника на Бахмутском направлении

Только за последние сутки российские военные обстреляли 12 населенных пунктов на Бахмутском направлении, включая сам Бахмут, на улицах которого уже идут бои.

Related video

ВС РФ не оставляют попыток захватить Бахмут, однако российские военные уже теряют наступательный потенциал. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 21 марта.

"На Бахмутском направлении враг продолжает ведение наступательных действий, однако теряет наступательный потенциал. Противник не прекращает попыток захватить город и теряет значительное количество живой силы, вооружения и военной техники", — говорится в сообщении.

В Генштабе ВСУ также рассказали о том, что за сутки от огня оккупантов пострадало 12 населенных пунктов на Бахмутском направлении. Российские военные обстреляли Миньковку, Васюковку, Зализнянское, сам Бахмут, Григоровку, Ивановское, Александро-Шультино, Дылиевку, Нью-Йорк, Орехово-Василевку, Приволье и Часов Яр Донецкой области.

Однако украинским военным удалось отразить атаки противника в районах Богдановки, Ивановского, Предтечино и Северного.

Напомним, 20 марта стало известно, что активные бои за Бахмут Донецкой области происходят в черте города, у врага было определенное продвижение, но и Силы обороны имеют успехи на определенных участках. По словам замминистра обороны Украины Анны Маляр, защита Бахмута позволяет снизить наступательный потенциал врага и уничтожить самые подготовленные подразделения оккупантов.

Кроме того 20 марта стало известно, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обратился к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой "не допустить отсечения ЧВК "Вагнер" от основных сил ВС РФ" в городе Бахмут Донецкой области. По его информации, якобы в марте-апреле ВСУ перейдут в полномасштабное наступление на этом участке фронта.