"Квартиры и шмутки держат": пограничники поймали батюшку, который хотел сбежать в РФ (фото)

батюшка, рф, москва, священник, переписка, телефон
Фото: ГСПУ | Проверка телефона батюшки

В руки правоохранительных органов попал святой отец, ведущий жалостливые переписки с Москвой о том, что из-за своего имущества не может пока выехать в Россию.

Related video

24 марта Госпогранслужба Украины опубликовала новость о задержании священнослужителя, который пытался въехать в Киев с недействительным паспортом и вел переписки с представителями РФ, где жаловался, что имущество не позволяет ему покинуть Украину. Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Facebook.

"Батюшка с тесными московскими связями и недействительным паспортом попал в руки пограничников. "Поехал бы в РФ, но "квартиры и шмутки держат", – писал он в одной из переписок", — сообщают пограничники.

Также ведомство сообщает, что при проверке телефона батюшки оказалось, что он переписывался по телефону с абонентами из России, которые предлагали ему уехать в РФ, потому что "у вас там неспокойно".

батюшка, рф, москва, священник, переписка, телефон Fullscreen
Переписка с Москвой
Фото: Фото: ГПСУ

Сейчас священнослужитель передан в руки сотрудников СБУ для проверки и дальнейшего принятия правового решения относительно него.

Личность святого отца не названа, однако пользователи сети в комментариях предположили, что это служитель Киевской епархии МП, который неоднократно фигурировал в имущественных скандалах.

Напомним, 4 марта Фокус писал о задержании настоятеля одного из храмов в Сумской области, которого СБУ разоблачила как российского агента, собиравшего данные для ФСБ.

Также в середине марта стало известно, что настоятеля Кресто-Воздвиженского кафедрального собора в Ужгороде подозревают в разжигании религиозной ненависти.