"Новые угрозы для нас": в Воздушных силах объяснили, почему РФ чаще начала применять авиабомбы

истребитель, РФ, авиабомба, снаряды РФ, российские оккупанты,  ВС ВСУ, Юрий Игнат
Фото: RT | Почему РФ начала чаще применять авиабомбы в Украине

Спикер ведомства Юрий Игнат подметил, что количество таких снарядов у РФ неисчислимое количество и они обходятся им дешевле, нежели производство новых ракет. Украинские защитники также имеют такого типа бомбы, но в меньших масштабах.

Related video

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, почему россияне начали чаще применять авиабомбы во время атаки на украинские города. Свое мнение по этому поводу он озвучил в эфире телемарафона 25 марта.

По его словам, у Российской Федерации огромный запас авиационных бомб и переработать их на управляемые снаряды намного легче и дешевле, чем производить новые ракеты.

У российских оккупантов есть возможность сбрасывать авиабомбы на расстоянии 50 и больше километров, тем самым даже не приближаясь к нашей границе. Поэтому, как отметил спикер ВС ВСУ, Украине нужно раздобыть средства, которые могли бы поражать самолеты, которые выпускают снаряды.

"Это новые вызовы и угрозы для нас. Как видим, в этой войне все больше и больше появляется новейшее вооружение, которое начинает активно применяться. Это и дроны-камикадзе, и многое другое. Что такое авиационные бомбы, мы уже хорошо видели и в Изюме и в Мариуполе", — отметил Юрий Игнат.

С первых дней войны враг применял бомбы свободного падения, однако потом западные партнеры начали поставлять нашей стране эффективное ПВО и эти удары прекратились.

"В настоящее время РФ вынуждена перейти на дальний радиус действия. И это новые вызовы для нас. Ведь бомбы типа "ФАБ — 500" у россиян есть в достаточном количестве. Они нуждаются в минимальной доработке, установке крыльев и системе даже примитивной навигации, и таким образом становятся планирующими.", — говорит Юрий Игнат.

У ВСУ тоже есть бомбы такого типа, но их количество несравнимо с российским.

Напомним, 7 марта сообщалось, что украинская армия получила высокоточные авиабомбы JDAM-ER. Максимальная дальность полета авиабомбы составляет 72 км. За счет гораздо более мощной боеголовки ВСУ смогут уничтожать более крупные объекты по типу мостов или укреплений.