Франция удвоит количество снарядов 155 мм для украинских артиллеристов, — министр обороны

снаряды, 155 мм, поставки, оружие, украина, франция, боеприпасы, Себастьян Лекорню, SAMP/T, пво
Фото: Defense Express | Дальнобойные обломочно-фугасные снаряды 155 мм с улучшенной аэродинамикой

По словам министра обороны Франции Себастьяна Лекорню, обещанные Украине системы ПВО SAMP/T, обучение на которых уже закончили наши бойцы, скоро поступят на вооружение ВСУ.

Related video

Во вторник, 28 марта Министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню сообщил, что его страна планирует удвоить количество поставок снарядов калибра 155 мм в Украину. Об этом пишет издание Le Figaro.

"Париж поставит наземное оборудование, необходимое для контрнаступления Украины. Мы планируем удвоить поставки 155-миллиметровых снарядов до 2 тысяч в месяц с конца марта", — сообщил Лекорню в интервью.

Также министр вооруженных сил заверил, что Париж "очень скоро" предоставит Украине обещанную систему противовоздушной обороны SAMP/T, обучение на которой не так давно завершили украинские военные.

Издание отмечает что бойцы ВСУ "используют снаряды калибра 155 мм, в частности во французских гаубицах Caesar и в немецких Pz 2000".

Напомним, вчера стало известно, что Украина получила реактивные 122-мм снаряды Yarmuk пакистанского производства.

1 марта министр обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил, что в 2023 году Франция существенно увеличит объем заказов на производство снарядов для гаубиц Caesar, которые были переданы Киеву.

Накануне, 24 марта Лекорню также анонсировал ускорить темпы производства 155-мм самоходных артиллерийских установок Caesar в два раза. По его словам, Париж планирует увеличить производство САУ Caesar с 4 до 8 орудий в месяц до конца текущего года.