"Напомнили о себе и убежали": ВС РФ снизили активность на Кинбурнской косе, — ОК "Юг"

Наталья Гуменюк, ракетная угроза, ВС РФ, Херсонская область, российские оккупанты, Кинбурнская коса, угроза из РФ, ОК «Юг»
Фото: РИА Новости | ВС РФ снизили активность в районе Кинбурнской косы

По словам спикера командования Гуменюк, россияне своим поведением демонстрируют, что работа ВСУ на этом участке результативна. Противник опасается подтягивать на этот участок дополнительные войска.

Related video

Российские оккупанты значительно снизились свою активность на Кинбурнской косе в Херсонской области, а территория полностью под огневым контролем ВСУ. Об этом в эфире телемарафона заявила руководитель пресс-центра сил охраны и обороны ОК "Юг" Наталья Гуменюк.

По ее словам, снижение активности фиксируется уже несколько дней, но что это может обозначать — предсказать сложно. ВСУ регулярно работают над тем, чтобы вскоре освободить территорию от захватчиков и прорабатывают разные планы.

"За вчера не было ни одного обстрела и перед этим трое суток тоже. Между этими днями одиночный обстрел из артиллерии Днепро-Бугского лимана – напомнили о себе и убежали, осознавая, что наша работа результативна. Нам удалось очистить западную часть косы и туда враг опасается подтягивать обновление позиций", — говорится в сообщении.

Кроме того, ВСУ удалось обеспечить стремительный огневой контроль до такой степени, что противник туда не сможет продвинуться вперед. Именно оттуда обстреливали Очаковскую, Куцурубскую общины и враг терроризирует морские транспортные пути.

К слову, из-за шторма они были вынуждены снизить корабельную группировку в Черном море, ведь погода критична для запуска самолетов или иранских беспилотников, но полностью отбрасывать ракетную угрозу нельзя.

"Раньше мы наблюдали более 10 кораблей, сейчас это 6 кораблей. Среди них один подводный ракетоноситель, снаряжение которого может достигать 4 ракет типа "Калибр". Это способ "оставаться на дежурстве" и напоминать о собственном присутствии", — отметила Гуменюк.

Напомним, 29 марта в ВСУ рассказали, как минимизировали угрозу оккупантов на юге. По словам спикера ОК "Юг" Натальи Гуменюк, украинская армия вела методическую работу и уничтожала военные возможности оккупантов, а также взяла под огневой контроль их логистические маршруты.