Почти ничего не осталось: под Белгородом опустели военные базы РФ (фото, видео)

Российские войска у границ Украины
Фото: Maxar | Российские войска на базе у границ Украины до начала масштабного вторжения 2022 года

На военной базе РФ в районе села Солоты Белгородской области, в 30 км от Харьковской области, дислоцирован 237-й танковый полк российских войск. Но спустя год после начала войны база осталась практически без техники.

Related video

Подтверждением возможных проблем со снабжением российских войск могут служить опустевшие военные базы на территории РФ, в частности в районе села Солоты Белгородской области, где находится 237-й танковый полк ВС РФ, участвововавший в боестолкновениях в районе Изюма Харьковской области, согласно информации Минобороны Украины. Об этом сообщают "Схемы".

От Харьковской области эту военную базу отделяет расстояние в 30 км.

Российская техника на военной базе Fullscreen
Фото: Planet Labs | Российская техника на военной базе в районе села Солоты Белгородской области

Строительство базы, по некоторым данным, началось в 2015 году, в конце 2020-го ее построили. Отмечается, что над объектом работала российская компания "Мегалайн", к которой имеет отношение близкий к Кремлю бизнесмен Евгений Пригожин, финансирующий российское военизированное формирование ЧВК "Вагнер".

Авторы материала опубликовали снимки базы в Солоте, сделанные спутником Planet Labs в период с января 2022 по март 2023 года.

По состоянию на начало полномасштабного вторжения российских войск в Украину, на базе находились сотни единиц техники, но уже к 23 марта 2023 там не осталось практически ничего.

В свою очередь, военные исследователи из Conflict Intelligence Team (CIT) сообщили, что руководство ВС РФ сняло с консервации устаревшую технику советского образца и отправило в Украину танки Т-54/Т-55 времен Второй мировой войны. Об этом сообщается в посте CIT в Telegram. Аналитики сделали вывод о проблемах со снабжением ВС РФ по опубликованным фото эшелонов российской техники, направлявшихся с Дальнего Востока.

Напомним, что возле базы российских войск в оккупированном Мелитополе прогремели взрывы. Об этом мэр города Иван Федоров сообщил 30 марта.

Украина использует одинаковую маркировку военной техники, пытаясь ввести в заблуждение российскую разведку. Представители оккупационных войск заявили, что видели колонны с одинаковыми номерными знаками и буксируемые гаубицы с идентичной маркировкой в разных районах Донбасса.