Где необходим военный билет в Украине: можно ли без него лечиться или жениться

Украина, война, украинский солдат
Фото: Pixabay | Во время военного положения украинцам почти везде необходим военный билет

Мужчине без военного билета сегодня не удастся устроиться на работу, поступить на учебу или получить плановое лечение.

Related video

Во время военного положения в Украине лица мужского пола обязаны предъявлять военный билет в любых государственных учреждениях, в больницах, а также при трудоустройстве или поступлении на учебу. Об этом рассказал начальник сектора комплектования Киевского городского центра ТЦК и СП полковник Александр Коновалов для Army.Inform.

Где необходим военный билет

"Принимать на работу или зачислять на обучение гражданина можно лишь после подтверждения того, что он находится на военном учете. Также и по поводу пересечения государственной границы – есть обязательное требование наличия военно-учетного документа", – рассказал чиновник.

Он отметил, что военно-учетные документы предусмотрены для трех категорий граждан. Призывники должны иметь удостоверение о приписке к призывному участку, военнообязанные – военный билет или временное удостоверение, резервисты – военный билет.

Как частные, так и государственные учреждения и организации обязаны проверять все документы о военном учете при приеме сотрудника на работу. В противном случае им грозит штраф.

"Работодатель перед тем, как принять на работу работника, в соответствии с положением, вступившим в законную силу, обязан проверить, находится ли кандидат на ту или иную должность на военном учете, где именно, и являются ли данные актуальными. То есть, если кандидат на должность не дает информацию о своем военном учете, работодатель не имеет права принять такого работника на работу, поскольку принятие на работу будет противоречить постановлению Кабмина", – пояснил Коновалов.

Кроме того, постановление Кабмина от 30 декабря 2022 года №1487 "О порядке организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов", предусматривает, что государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, учебные заведения и учреждения охраны здоровья должны сообщать правила военного учета граждан под личную роспись при приеме на работу (обучение).

А в течение недели после приема на работу, обучение или увольнения, завершения обучения они должны сообщить в ТЦК о смене учетных данных призывников, военнообязанных и резервистов.

За нарушение этого положения грозит административное наказание в виде штрафа в сумме от 3400 до 5100 гривен.

Кроме того, военный билет необходим в центре занятости – без него военнообязанный не сможет получить статус безработного.

Где без военного билета можно обойтись

"Отдельно стоит сказать о женитьбе. Человек подает в отдел государственной регистрации актов гражданских актов документы. ЗАГС подает в районный ТЦК информацию, что зарегистрированы брак или развод. Там есть отметка о наличии военно-учетного документа. А если этого документа нет, то все равно заявление у гражданина в ЗАГС принимают", – отметил начальник сектора комплектования Киевского городского центра ТЦК и СП.

Кроме того, он добавил, что "никаких ограничений по поводу лечения военнообязанного в учреждениях здравоохранения в существующем законодательстве не существует". Но на практике все оказывается не так просто.

"Во время обращения в медицинское учреждение мужчины призывного возраста должны иметь при себе документы, среди которых и военно-учетный. Но это не значит, что, когда человек нуждается в срочной помощи, врачи будут интересоваться, стоит ли он на учете в военкомате. Они в первую очередь оказывают необходимую медицинскую помощь", – рассказала директор департамента здравоохранения Тернопольской ОВА Ольга Ярмоленко.

По ее словам, если речь идет о плановой помощи (долговременное лечение, запланированная операция), то у пациента потребуют военно-учетный документ. В случае отказа мужчину сначала отправят в военкомат.

"Когда работникам поступает информация о ДТП с потерпевшим, инсульт, инфаркт, отравление, серьезные травмы, то они выезжают на вызовы и перед ними цель – спасти жизнь человека. Даже, когда человек очнулся после операции, у него не спрашивают о наличии военного билета, а продолжают оказывать медицинскую помощь. Я еще не слышала от наших пациентов, чтобы медики дали кому-то умереть, если нет военного билета", – добавила чиновница.

Напомним, 14 апреля председатель профсоюза "Украинский независимый фонд юристов" Ростислав Кравец заявил, что снятые с военного учета украинцы могут выехать за границу при наличии военного билета и заключения военно-врачебной комиссии о снятии с учета.

7 апреля Кабинет министров расширил полномочия ТЦК и СП (бывшие военкоматы), что позволит вручать военнообязанным повестки независимо от места нахождения на воинском учете и места постоянной регистрации.