"Клуб рассерженных патриотов" опубликовал свой манифест: чего добивается команда Стрелкова

Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков)
Фото: Скриншот | Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков)

Аналитики из ISW отметили, что недавно созданный клуб намерен продвигать политические амбиции неизвестных фигур в российских властных структурах с целью повлиять на решения президента Путина.

Related video

Недавно созданный "Клуб рассерженных патриотов" бывшего главаря пророссийских боевиков "ДНР" Игоря Гиркина 17 апреля опубликовал свой манифест. Комментируя содержание манифеста аналитики из Института изучения войны (ISW) отметили, что в нем особое внимание уделяется не победе в войне с Украиной, а защите провоенных фракций от возможного "саботажа" и "предательства".

В манифесте утверждается, что неназванные субъекты, остающиеся у власти в России, перевели свои деньги и преданность Западу и, возможно, готовят переворот и расчленение Российской Федерации.

"Во власти и крупном бизнесе продолжают оставаться те, кто переместил свои капиталы и свою лояльность на Запад. Они готовы к саботажу, а также к прямому сговору с врагом и, следовательно, предательству. Мы не исключаем подготовки ими прозападного переворота, капитуляции и, следовательно, расчленения России", — сказано в манифесте.

При этом провоенные и антивоенные силы в Кремле сравниваются с борьбой между "красными и белыми" в годы Гражданской войны в России после революции большевиков в 1917.

"Поражение в войне приведет Россию к катастрофическим последствиям. США и страны НАТО не скрывают своих намерений расчленить РФ и привести русский народ к покорности новому игу, пришедшему, на сей раз, с Запада", — пишут авторы манифеста.

Также "рассерженные патриоты" утверждают, что Россия ведет войну посредственно и не способна победить Украину в ее нынешнем состоянии. Причиной этому — бездарность военного руководства РФ, которые недостойны носить "даже погоны сержантов", а также отсутствие мобилизации промышленности в необходимых масштабах.

В итоге аналитики пришли к выводу, что Гиркин и "Клуб рассерженных патриотов", возможно, пытаются продвигать политические цели неназванных фигур в российских властных структурах, которые хотят повлиять на принятие решений президентом Владимиром Путиным через публичную дискуссию.

манифест КРП Fullscreen
манифест КРП Fullscreen

Напомним, бывшего главаря пророссийских боевиков "ДНР" Игоря Гиркина-Стрелкова проверят на предмет дискредитации Вооруженных сил РФ. Российский Telegram-канал Mash 14 апреля написал, что Гиркин якобы постоянно проживает в Санкт-Петербурге, поэтому проверить бывшую "икону ополчения" обязали правоохранителей этого города.