"Нельзя пускать на самотек": Воздушные силы о том, почему пришлось сбить Bayraktar

сбивание бпла над киевом
Момент приближения Bayraktar TB2

По словам спикера Юрия Игната, техника может ломаться, поэтому ее нужно обезвредить. Теперь будут разбираться, почему так получилось.

Related video

Вчера, 4 мая, в небе над Киевом сбили украинский беспилотник Bayraktar TB2, потому что он потерял управление. Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона 5 мая.

Из-за технической неисправности в Воздушных силах решили сбить ударный беспилотник, чтобы он не улетел в неизвестном направлении. Юрий Игнат сказал, что несмотря на то, что визуально казалось, что БПЛА летит где-то над Майданом, на самом деле он был далеко от центра Киева. Также именно из-за беспилотника в воздушном пространстве в Киеве объявляли воздушную тревогу.

"Делать по этому новость… Ну случается. Это — техника, так может случиться. Не пускать же это на самотек. Надо было его просто обезвредить и все. Других вариантов не оставалось. Сейчас будут разбираться, почему так произошло, потому что у нас есть на вооружении это самолеты", — говорит Игнат.

Он добавил, что из-за видео внимание к БПЛА больше, чем к ситуациям, когда Воздушные силы могут потерять летчика или самолет.

Напомним, 4 мая в Воздушных силах заявили, что в небе над Киевом сбили беспилотник Bayraktar TB2. Его сбили с помощью мобильных групп. От обломков никто не пострадал. Перед этим в КМВА заявили, что над Киевом сбили вражеский БПЛА, обломки которого упали в Соломенском районе столицы.