Обстреляли в День Красного Креста: ВС РФ ударили по складам гуманитарной организации (фото)

одесса пожар, одесса обстрел, пожар, обстрел одессы, красный крест
В результате обстрела Одессы российскими военными на складах Красного Креста начался пожар

Во время обстрела российскими военными Одессы и Николаева серьезные повреждения получили складские помещения организации и мобильный госпиталь, в результате чего Красный Крест был вынужден временно прекратить оказывать украинцам помощь.

Related video

В понедельник, 8 мая, во время ракетного обстрела ВС РФ были практически уничтожены склады Одесской областной организации Красного Креста Украины. Информацию об этом разместили на официальной странице Красного Креста Украины.

"Во Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца мы шокированы и огорчены тем, что склад в Одессе и мобильная клиника Николаева пострадали от боевых действий", — говорится в сообщении.

Представители Красного Креста в Украине подчеркнули, что нападения на работников, волонтеров, оказывающих гуманитарную помощь, и гуманитарные объекты недопустимы.

Ракетный удар по Одессе: как пострадал склад Красного Креста

В понедельник, 8 мая, в результате ракетного удара по Одессе было уничтожено складские помещения Одесской областной организации Красного Креста Украины, площадью в тысячу квадратных метров.

Сотрудники организации говорят, что огонь полностью уничтожил гуманитарную помощь, которая там находилась.

В связи с этим Красный Крест временно не может предоставлять помощь украинцам, которые в ней нуждаются. Также организация пока вынуждена закрыть несколько своих проектов.

ВС РФ ударили по Николаеву: что они повредили там

Красный Крест Украины также напомнил, что днем раньше, 7 мая, из-за обстрела российскими военными Николаева был поврежден мобильный госпиталь Николаевской областной организации.

В результате удара часть медицинского оборудования, технических средств и мебели, которая там находилась, стали непригодными для дальнейшего использования. В настоящее время продолжается ликвидация последствий обстрела, после чего госпиталь заработает в обычном режиме, однако уже в другом месте.

Сотрудники организации при этом не пострадали.

Напомним, 6 мая бывший народный депутат Олег Царев сказал журналистам о том, что армия России специально бьет по жилым домам и мирным украинцам. По версии коллаборанта, украинские власти якобы "сидят по бункерам" и захватчики их не достанут. Поэтому ракетные ответы получают жители Киева, Умани и Днепра.

А 5 мая стало известно о том, что россияне обстреляли группу полицейских, эвакуировавших жителей Бахмута. В результате атаки оккупантов погибла женщина.