Южная Корея начала тайно отправлять Украине сотни тысяч артснарядов, — WSJ

Южная Корея начала тайно отправлять Украине сотни тысяч артснарядов
Фото: CNN | Южная Корея начала тайно отправлять Украине сотни тысяч артснарядов

По информации журналистов, Южная Корея передает снаряды США, которые, в свою очередь, организовали их отправку в Украину. Такой вид помощи должен помочь ВСУ успешно провести контрнаступление.

Related video

Южная Корея через посредничество США начала передавать Украине сотни тысяч артиллерийских снарядов. Об этом пишет Wall Street Journal сегодня 25 мая.

Как пишут журналисты, это поможет Украине качественно контрнаступать, в том время как США не должны будут предоставлять кассетные боеприпасы.

"Шаг, который, по словам американских официальных лиц, сделает запланированное Киевом наступление против российских войск эффективным и позволит Белому дому отложить принятие решения о поставках кассетных боеприпасов, запрещенных многими странами", — пишет издание со ссылкой на свои источники в Белом доме.

По информации СМИ, существуешь конфиденциальная договоренность, по которой Южная Корея передает снаряды США, которые, в свою очередь, организовали их отправку в Украину.

Официально эту информацию не комментировали ни Вашингтон, ни Сеул.

Wall Street Journal напоминает, что позиция Сеула изменилась после визита президента Южной Кореи Юн Сок Ела в Вашингтон в прошлом месяце. Тогда Вашингтон и Сеул обнародовали совместную декларацию по вопросам безопасности. В ноябре Сеул пообещал предоставить Украине артиллерию, но потом начал уклоняться.Отмечается, что США месяцами просили о помощи, поскольку собственные запасы артиллерии Пентагона сокращаются.

17 мая стало известно, что Южная Корея намерена предоставить Украине пакет финансовой помощи в размере 130 миллионов долларов, большинство из которых составят пожертвования и кредиты.

Напомним, 8 марта Южная Корея разрешила Польше передавать Украине САУ Krab,базирующийся на шасси К9 Thunder.