Атака БПЛА на Москву: некоторые дроны похожи на украинскую разработку "Бобер", — Bild (фото)

Атака БЛПА на Москву, фото
Фото: Getty Images | Атака БЛПА на Москву

По словам журналистов, кроме дрона UJ-22 в Украине теперь есть линия по производству беспилотников для ударов по удаленным целям. Предполагается, что они могут бить на расстояние 700 километров.

Related video

Некоторые БПЛА, которые утром 30 мая атаковали Москву и Подмосковье, были похожи на прототипы украинских дронов-камикадзе "Бобер". Об этом пишет немецкое издание Bild.

Как рассказал военный эксперт Юлиан Репке, он изучил различные видео и фотоматериалы с прототипом беспилотников. По его мнению, есть сходство этого дрона с теми, которые москвичи сняли на видео в небе над столицей РФ во время атаки.

"Судя по всему, кроме дрона UJ-22 в Украине теперь есть вторая линия по производству собственных беспилотников для ударов по удаленным целям", — сказано в сообщении.

Это говорит о том, что у Украины получилось создать собственные дроны-камикадзе для атак любый целей в радиусе 700 километров, в то время как РФ до сих пор зависит от иранских бесплиотников Shahed.

БПЛА Бобер в небе над Москвой, фото Fullscreen
БПЛА Бобер в небе над Москвой
Фото: Bild

Еще Фокус писал о том, какими дронами ВСУ могли атаковать Москву. Российские эксперты выясняют, что же за аппараты прилетели в их столицу вместе со взрывчаткой, и как с ними бороться в будущем. Среди них могут быть "Синица", "Бобер", UJ-22.

Напомним, что 31 мая в Германии прокомментировали атаку БПЛА на Москву. По словам официального представителя правительства ФРГ Штеффена Хебештрайта, Украина может наносить удары по территории страны-агрессора в целях самообороны.

Кроме того, СМИ заявили, что взрывные механизмы атаковавших Москву дронов не сработали. По данным журналистов, вспышкой, которую сняли очевидцы, были загоревшиеся пары бензина в двигателе БПЛА. Взрывчатка в некоторых дронах не взорвалась совсем.

Также российские СМИ сообщали, что Путин едва не попал под атаку БПЛА в своей резиденции в Подмосковье. По данным близких к Кремлю лиц, в день обстрела Владимир Путин был поднят рано утром службой безопасности из-за воздушной угрозы. Журналисты полагают, что он мог находиться в "Ново-Огарево".