Война снизила влияние: Венецианская комиссия предлагает отсрочить закон об олигархах (видео)

олигархи, украинские олигархи, митинг в украине против олигархов
Фото: УНИАН

По словам министра юстиции, пауза в имплементации закона об олигархах будет недолгой, поскольку Венецианская комиссия и Украина обязательно вернутся к этой теме после победы в войне с РФ.

Related video

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) рекомендует Украине подождать с принятием закона об олигархах до окончания войны в Украине. Об этом в понедельник, 12 июня сообщил министр юстиции Денис Малюська, который принял участие в заседании комиссии.

По словам Малюська, Украине посоветовали отложить введение закона, поскольку война с Россией существенно изменяет баланс сил в стране и значительно уменьшает влияние олигархов. Также он убежден, что в данное время оценить влияние закона об олигархах на правовую и политическую системы очень сложно.

"И это как разрушение их предприятий, так и функционирование органов государственной власти во время войны", — отметил он.

В то же время министр юстиции подчеркнул, что пауза в имплементации закона будет недолгой, поскольку Венецианская комиссия и Украина обязательно вернутся к этой теме после победы в войне с РФ.

"Если к тому времени олигархи не станут обычными порядочными бизнесменами. Война творит чудеса с политиками, и будем надеяться, что совершит чудеса с олигархами", — отметил Малюська

Также министр юстиции подчеркнул, что имплементация закона об олигархах является одной из семи рекомендаций Еврокомиссии, выполнение которых важно для старта переговоров по вступлению Украины в ЕС.

Напомним, 23 сентября 2021 года Верховная Рада приняла во втором чтении поданный президентом Украины Владимиром Зеленским законопроект №5599 "О предотвращении угроз нацбезопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".

В ноябре 2022 года министр юстиции Украины объяснил, что имплементацию закона об олигархах сдерживают два фактора — отсутствие вывода Венецианской комиссии о документе и война.